Соцсети делают почту непопулярной

Сайты электронной почты становятся все менее популярными из-за социальных сетей и мобильных устройств, которые постепенно "отбирают" трафик у популярных почтовых служб. По подсчетам экспертов, число уникальных посетителей сайтов электронной почты за последний год снизилось почти на 6%.

Сайты электронной почты становятся все менее популярными из-за социальных сетей и мобильных устройств, которые постепенно "отбирают" трафик у популярных почтовых служб. Согласно докладу исследовательской группы comScore, число уникальных посетителей сайтов электронной почты, в том числе Google Gmail, Yahoo Mail или Microsoft Hotmail, с ноября 2009 по ноябрь 2010 года снизилось почти на 6%.

Эксперты comScore связывают это с распространением смартфонов и других "умных" гаджетов, владельцам которых не требуется заходить на сайт, чтобы прочитать почту. Между тем число пользователей, ежедневно проверяющих почту с мобильных устройств, за тот же период выросло на 40%, говорится в докладе.

Специалисты comScore подчеркивают, что все чаще отказываются от электронной почты молодые интернет-пользователи: популярность сайтов почтовых служб у пользователей в возрасте от 12 до 17 лет в ноябре 2010 года упала на 24% по сравнению с ноябрем 2009 года. Тем не менее, востребованность таких сервисов у пользователей старше 55 лет продолжает расти, сообщается в документе.

"У молодых пользователей есть столько каналов общения, что электронная почта - далеко не самый первый их выбор", - отметил аналитик comScore Эндрю Липсман и добавил, что многие из них общаются через Facebook (запрещена в РФ) и sms-сообщения.

Также по теме:
Баннерная реклама приходит на Gmail

Почтовый сервис Hotmail "скушал" почту своих пользователей

Facebook запускает собственный e-mail

Facebook заготовил домен для собственной почты

Google закроет Facebook доступ к почте