В Совбезе ООН рассматривают вопрос о санкциях в отношении Ливии

В Нью-Йорке начинается заседание Совета Безопасности ООН – основным вопросом станут санкции в отношении Ливии. А днем в Женеве Совет ООН по правам человека рекомендовал исключить Ливию из своего состава. Если Муаммар Каддафи не остановит насилие, то бросит вызов всему мировому сообществу.

В эти минуты в Нью-Йорке начинается заседание Совета Безопасности ООН. Основным вопросом станут санкции в отношении Ливии – как ожидается, речь пойдет о замораживании счетов, связанных с режимом Каддафи и запрете на поставки оружия. А днем в пятницу в Женеве Совет ООН по правам человека рекомендовал исключить Ливию из своего состава. Лидеры ведущих стран решили оказать массированное давление на Каддафи. Ему не оставляют выбора – если глава Ливии не остановит насилие, то он бросит вызов всему мировому сообществу.

Одиннадцать дней беспорядков в Ливии, которые уже впору называть гражданской войной, исчерпали терпение европейских лидеров. Самое категоричное заявление сделал президент Франции Николя Саркози. Он в пятницу встречался с турецким лидером Абдуллой Гюлем. Саркози просто не мог обойти молчанием ситуацию в Ливии.

"Наша позиция предельно ясна – господин Каддафи должен уйти. Мы считаем неприемлемым насилие в отношении ливийского народа. Нужно назначить расследование и ввести санкции. Добавлю, что я говорил на эту тему с президентом Обамой – мы выступили с инициативой созвать заседание Совета безопасности ООН по ливийской проблеме. Думаю, что следует также обратить на эту тему внимание Международного уголовного суда, отправить в Ливию комиссию ООН и ввести санкции против всех, кто продолжает сотрудничать с господином Каддафи", – заявил Саркози.

Аналогичное заявление сделал и британский премьер Дэвид Кэмерон – он провел в Лондоне пресс-конференцию по ливийскому вопросу.

"Я хочу обратиться к режиму Каддафи и к народу – весь мир смотрит на вас и он призовет виновных к ответу. Британия через ООН требует замораживания банковских вкладов, запрета на передвижение и других санкций, которые в этом помогут. И власть, и те люди, которые ей служат должны помнить, что у международного правосудия длинные руки и долгая память – за все, что будет сделано, предстоит ответить", – заявил Кэмерон.

Британский премьер дал понять – Соединенное Королевство не остановится и перед применением силы, если под угрозой окажутся подданные ее Величества. За британскими гражданами в Ливию прибыл военный корабль – на борт фрегата "Камберленд" в Бенгази взошли 200 пассажиров. Итальянские моряки тем временем усиливают патрули у острова Лампедуза – они в буквальном смысле ждут наплыва мигрантов. Нелегалов из Северной Африки пока спасают рыбаки. По Италии ливийский кризис ударил больше всего – и в экономическом, и в социальном плане.

"Главное сейчас – обеспечить безопасность итальянцев и всех европейцев, мы как раз сейчас этим занимаемся. Очевидно, что нужно отправить в Ливию международную миссию, дабы отслеживать происходящие там события и обеспечить расследование преступлений" – заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

За ситуацией в Ливии пристально следят не только в отдельных странах – институты единой Европы готовятся внести свою лепту в тушение конфликта на севере африканского континента. Власти ЕС сейчас координируют действия государств-участников Союза в отношении Ливии.

"Мы должны сделать всё, что можем – совместно с ООН и Соединенными Штатами. Представители двадцати семи стран ЕС в последние дни встречаются каждые несколько часов, чтобы выработать политику, которая сможет оказать давление на режим Каддафи и остановить насилие", – заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Совет по правам человека ООН в пятницу собрался на специальное заседание по поводу ливийской проблемы. В итоге была принята резолюция, которая рекомендует приостановить членство Ливии в этом международном органе. Окончательное решение должна принять генеральная ассамблея – она, как ожидается, 1 марта соберется в Нью-Йорке. Подобную резолюцию вполне можно назвать исторической и беспрецедентной – она принята впервые за всю историю организации.