Россиянин Лебедев не сумел завоевать титул чемпиона мира среди боксеров-профессионалов


фото EPA

Россиянин Денис Лебедев не сумел завоевать титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (ВБО) в весовой категории 90,72 килограмма. В 12-раундовом титульном поединке в Берлине он проиграл действующему обладателю пояса Марко Хуку из Германии по очкам с разногласием судей.

Россиянин Денис Лебедев не сумел завоевать титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (ВБО) в весовой категории 90,72 килограмма. В 12-раундовом титульном поединке в Берлине в воскресенье ночью он проиграл действующему обладателю пояса Марко Хуку из Германии по очкам с разногласием судей.

Один судья отдал победу Лебедеву - 116:112, двое других - "хозяину" ринга - 115:113, 115:113.

Поединок прошел в равной, острой борьбе и держал в напряжении зрителей до финального гонга. Первый раунд боксеры провели в "разведке", а уже со второго стал складываться тактический рисунок боя. Хук сознательно отдал инициативу россиянину, сделав ставку на защиту и контратакующие выпады и лишь изредка начиная атаки самому. Лебедев вел бой первым номером, стараясь проникнуть на ближнюю дистанцию.

Россиянин в целом был активнее и подвижнее соперника, но Хук был точнее. Немцу удавалось ловить соперника прямыми одиночными ударами на противоходе, а Лебедев отлично уклонялся в ближнем бою, но допускал промахи в обороне в начальной стадии своих атак, в момент их подготовки. Долгое время Лебедев не мог подобрать ключи к успешно оборонявшемуся Хуку.

В 7-м раунде Хук немного физически "подсел" и стал пропускать удары. Однако вскоре собрался и довел поединок до успешного завершения. Лебедев много создал для победы, но в заключительных раундах не смог обострить борьбу, и его усилий для успеха не хватило. В целом поединок получился довольно зрелищным и интересным, и потенциал у российского боксера довольно большой.

Хук в пятый раз защитил пояс ВБО, которым владеет с 2009 года. На его счету теперь 31 победа (23 нокаутом), 1 поражение. Лебедев потерпел первое поражение в карьере при 21 победе (16 нокаутом).

Таким образом, Денис не смог стать вторым на текущий момент россиянином - чемпионом мира по престижным версиям. Сейчас в списке сильнейших Россию в одиночестве представляет Дмитрий Пирог, обладатель пояса ВБО в весе 72,6 килограмма, сообщает ИТАР-ТАСС.