Медведев: на должности губернаторов должны приходить новые люди

Президент РФ Дмитрий Медведев считает нормальным процессом проводимую им ротацию губернаторов и заявляет, что глава региона должен находиться у власти максимум три срока.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает нормальным процессом проводимую им ротацию губернаторов и заявляет, что глава региона должен находиться у власти максимум три срока.

"Я за годы работы в должности президента поменял одну треть губернаторского корпуса. Я считаю, что это нормально, это объективно. Должны приходить новые люди. При этом каждый губернатор должен помнить: у него есть два, максимум – три срока, чтобы доказать свою кредитоспособность", – сказал Медведев в интервью руководителям трех федеральных телеканалов.

По его мнению, этого времени достаточно, чтобы губернатор "мог показать, на что он способен, как он способен помочь людям, изменить их жизнь", передает "Интерфакс". "Но люди должны понимать, что нельзя работать бесконечно. Нужно в определенный период принимать решение о том, чтобы отдохнуть пойти, дать дорогу", – отметил глава государства.

Медведев считает, что в современной России должна сохраниться практика назначения президентом, а не выборов глав регионов. "Назначение для текущей ситуации оправдано", – заявил Дмитрий Медведев, подчеркнув, что "не всякие демократические методы хорошо работают".

"В текущей исторической перспективе необходимо сохранить единство управления страной и вертикаль власти", – отметил Медведев, напомнив, что еще недавно страна "чуть не развалилась на части из-за эгоизма региональных властей", передает ИТАР-ТАСС.

Президент также подчеркнул, что не может назначаться на пост губернатора человек, имеющий антирейтинг. Коснувшись вопроса бывшего мэра Москвы Лужкова, президент заявил: "Если утрачу еще к кому-то доверие – так же уволю. Этот институт должен работать".

Программу "Итоги года с президентом России" транслировали "Россия-1", "Россия-24", Первый канал, НТВ, сайт Вести.Ru.