Мэр Киева появился так же таинственно, как и исчез

Скандальная история про киевского мэра получила развитие. Леонид Черновецкий появился на работе после почти полугодового отсутствия.

Скандальная история про киевского мэра получила развитие. Леонид Черновецкий появился на работе после почти полугодового отсутствия. О том, что Черновецкий вернулся в Киев, сообщили в мэрии, это также подтвердил его пресс-секретарь. Сегодня, как ожидается, чиновник сделает заявление. Информация об отставке Черновецкого опровергается. Ранее, напомню, сообщалось, что киевский градоначальник вышел на работу после отпуска 30 августа прошлого года, однако с тех пор он не был замечен на каких-либо официальных мероприятиях. Никаких совещаний с участием мэра также не анонсировалось. Мы выясняем подробности. На связи со студией радио "Вести ФМ" наш собственный корреспондент в Киеве Владимир Синельников.

"Вести ФМ": Так что же, появился Черновецкий? Где он был, что-нибудь известно?

Синельников: Да, кое-что известно, но очень мало, и возвращение Черновецкого я бы назвал не скандальным, тут есть некий такой юмористический оттенок, но, скорее, скандально-прикольным. Таинственный и загадочный мэр Киева, действительно, вновь появился на работе, однако появился столь же таинственно и загадочно. Его никто, кроме некоторых сотрудников мэрии не видел, даже сейчас. То есть не было явления Черновецкого народу. Возвращение мэра в столицу подтвердил секретарь Киевсовета Олесь Довгий. Однако слухи о появлении Черновецкого в мэрии появились еще накануне вечером. Земля, как известно, слухом полнится, и эти слухи на сей раз оправдались. Да, действительно, Черновецкий формально полгода не появлялся на работе, но это только формальная сторона, а фактически его не видели в Киеве, по крайней мере, последние 10 месяцев. Его местонахождение оставалось совершенно неизвестным, впрочем, об отсутствии мэра никто не жалел, городом управлял новый глава столичной администрации Александр Попов. И ситуация эта действительно уникальна в мировой истории, но очень характерна для Украины. В столице пропал мэр, но это никого не интересовало, дела шли неплохо, и город, в общем-то, вполне доволен такой ситуацией. Возвращение Черновецкого также воспринято, скорей, как прикол. Как оказалось, все это время Черновецкий находился в Грузии. Возможно, это связано с тем, что его жена родом из Грузии, возможно, он находился у родственников своей жены. Неизвестно, находился ли он в течение последних 10 месяцев в Грузии или только последние несколько месяцев, а до этого находился где-то еще. Ситуация остается загадочной, но это не удивительно, потому что Леонид Черновецкий, как известно, очень колоритная фигура, он заявлял о том, что выше него только Бог, его тут открыто называли космонавтом, и он этому в общем-то открыто радовался. Так что о том, что Леонид Черновецкий фактически не возглавляет город – никто не жалеет, ну а это просто очень и очень забавная ситуация, очень и очень характерная для Украины.

"Вести ФМ": А, может, талантливая пиар-история, кто знает.

Синельников: Нет, нет, вы знаете, если бы вы имели возможность увидеть Черновецкого и пообщаться с ним, вы бы поняли, что это вовсе не пиар, а это именно сущность Леонида Черновецкого.

Репортаж Владимира Синельникова слушайте в аудиофайле.