Силы коалиции нейтрализуют ливийскую систему ПВО

Накануне США при участии Великобритании приступили к нанесению ракетных ударов по Ливии с целью подавления средств ее противовоздушной обороны, но предупредили, что не собираются брать на себя лидерство в дальнейшем развитии этой военной операции.

Накануне США при участии Великобритании приступили к нанесению ракетных ударов по Ливии с целью подавления средств ее противовоздушной обороны, но предупредили, что не собираются брать на себя лидерство в дальнейшем развитии этой военной операции.

Выступая на экстренно созванном брифинге в Пентагоне, начальник Объединенного штаба Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США вице-адмирал Уильям Гортни заявил, что "[американская] миссия в данный момент заключается в том, чтобы придать форму пространству боя, чтобы наши партнеры могли взять на себя лидерство" в дальнейшей реализации планов операции в Ливии. При этом представитель КНШ подтвердил, что публично о вхождении в коалицию объявили пока только Великобритания, Франция, Италия и Канада. Он утверждает, что ряд других государств, в том числе, арабских, может заявить о присоединении к коалиции позднее.

Согласно изложенной им информации, с нескольких ракетных эсминцев и подводных лодок ВМС США, а также одной британской субмарины, находящихся в Средиземном море, в субботу было выпущено в общей сложности от 110 до 112 крылатых ракет Tomahawk, в том числе, модифицированной конструкции. Обстрелу подверглось более 20 целей на территории Ливии. "Мы ставим перед собой, по существу, двойную задачу: во-первых, предотвратить дальнейшие атаки сил режима [Муамара Каддафи] на мирное население и оппозиционные группировки Ливии, в первую очередь, в Бенгази, и его окрестностях; во-вторых, ликвидировать способность режима противодействовать введению закрытой для полетов зоны [в воздушном пространстве Ливии]", – пояснил вице-адмирал Гортни.

По его словам, ударам подверглись "интегрированные системы противовоздушной обороны и другие объекты ПВО", включая станции радиолокационного слежения системы раннего предупреждения о нападении, места базирования ракетных систем класса "земля-воздух". Удары были нанесены, в том числе, по имеющимся у нынешних властей в Триполи зенитным ракетным системам российского производства С-200. Представитель КНШ уточнил, что большинство из целей находилось на побережье или близ него. Имеется в виду западная часть страны. Обстрелы "тщательно координировались с нашими партнерами по коалиции", отметил он, подтвердив, что ракеты были выпущены после того, как воздушное пространство Ливии покинули самолеты ВВС Франции.

В соответствии с приведенными военачальником сведениями, американские и британские ракеты поразили первые цели в Ливии в 15:00 по времени Восточного побережья США (22:00 по Москве). Время их подлета к цели составляло около часа. Тем не менее, в Вашингтоне не могут пока сделать выводы о том, насколько успешным оказался этот обстрел, поскольку в Ливии наступило темное время суток. Вице-адмирал Гортни предположил, что на оценку нанесенного Ливии ущерба, в частности, при помощи технических средств разведки, включая беспилотные летательные аппараты Global Hawk, уйдет от 6 до 12 часов. При этом, по его словам, беспилотные аппараты будут использованы только в том случае, если обстрел вывел из строя ливийские ЗРК С-200.

Уильям Гортни отметил, что субботний обстрел стал лишь первой фазой международной операции в Ливии. По его словам, эта операция, вероятнее всего, будет многоэтапной. При этом представитель КНШ сообщил, что на данном этапе координацией действий в рамках операции занимается Африканское командование вооруженных сил США и его глава генерал Картер Хэм. В предстоящие дни эти функции намечается передать коалиционному командующему.

В заключение вице-адмирал Гортни подчеркнул, что американские военные самолеты пока не принимали участия в начавшихся в Ливии боевых действиях, что наземных операций вооруженные силы США в этой североафриканской стране не проводят, а также что применять средства радиоэлектронной борьбы американцам и британцам при первом ракетном обстреле не потребовалось. Строить прогнозы по поводу того, сколько может продлиться первый этап операции, Уильям Гортни отказался, передает ИТАР-ТАСС.