В Атлантике на парусник российских экстремалов напали морские животные

Команда сибирских путешественников-экстремалов под руководством новосибирца Анатолия Кулика во время безостановочного перехода от берегов Намибии до Бразилии обнаружила в своем надувном тримаране пробоину. По-видимому, тримаран атаковало какое-то морское животное или рыба.

Команда сибирских путешественников-экстремалов под руководством новосибирца Анатолия Кулика во время безостановочного перехода от берегов Намибии до Бразилии обнаружила в своем надувном тримаране пробоину.

"Сегодня утром команда обнаружила несколько пробоин в баллонах своего судна. По-видимому, тримаран атаковало какое-то морское животное или рыба. Характер пробоин - колото-резаный", - говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте одного из участников путешествия Евгения Ковалевского.

Опасности для жизни путешественников полученные тримараном повреждения не представляют, так как надувные баллоны имеют несколько независимых секций. "Однако судно необходимо ремонтировать, и ремонт на плаву посередине океана будет нелегким", - отмечает экстремал.

Как сообщалось ранее, команда экстремалов из Сибири проходит третий этап кругосветного путешествия. В ходе этого этапа А. Кулик, Е. Ковалевский, Е. Ташкин и Ю. Маслобоев уже прошли 5600 километров от Маврикия до Намибии (порт Уолфиш-Бэй). Этот маршрут считается одним из самых сложных в парусном мире: судно обогнуло Южную Африку, миновав легендарный Мыс Доброй Надежды.

25 февраля команда стартовала от берегов Африки до Бразилии, чтобы совершить переход через Атлантику в течение 30 суток, не заходя ни в один порт. На этот переход подана заявка в книгу рекордов Гиннеса как на самый протяженный непрерывный переход на парусном надувном многокорпусном судне в истории мореплавания, сообщает "Интерфакс".

Общее расстояние от Сейшел до Бразилии, которое пройдут путешественники, составит примерно 14 тысяч километров. Путешествие займет порядка 2-3 месяцев.

Команда Кулика в 2006-2007 годах впервые в мире пересекла Индийский океан на надувном парусном катамаране от берегов ОАЭ до Таиланда. Длина маршрута составила 7 тысяч километров, команда находилась в пути 60 суток.