Тема:

Умер Виталий Вульф 13 лет назад

Президент выразил соболезнования родным и близким Виталия Вульфа

Печальное известие: скончался Виталий Вульф - известный телеведущий, искусствовед, писатель, переводчик
Президент Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным Виталия Вульфа в связи с его кончиной. "Вульф воплотил в жизнь немало ярких просветительских проектов, а созданная им программа "Мой серебряный шар" долгие годы пользовалась популярностью", - отметил президент.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким известного российского театроведа и историка Виталия Вульфа в связи с его кончиной.

"Разносторонне одаренный и блестяще образованный человек, он получил признание как искусствовед, переводчик и писатель. Являясь главным редактором радио "Культура", Вульф воплотил в жизнь немало ярких просветительских проектов, а созданная им программа "Мой серебряный шар" долгие годы пользовалась популярностью у миллионов зрителей", - отметил президент.

Виталий Вульф скончался накануне в Москве после тяжелой болезни. Ему было 80 лет.

Виталий Яковлевич Вульф родился 23 мая 1930 года в Баку. Его отец был одним из самых известных бакинских адвокатов, мать была преподавателем русского языка. После окончания средней школы Виталий Вульф поступил в МГУ имени Ломоносова на юридический факультет, который окончил в 1952 году. "Юридический факультет МГУ я ненавидел, - рассказывал Виталий Вульф. - У меня была природная страсть к театру. Восьмилетним ребенком отец привел меня в театр. Я увидел спектакль и заболел", - вспоминал Виталий Яковлевич.

Особую признательность публики Вульфу принесла ему работа на телевидении. В 1994 году Владислав Листьев пригласил Вульфа в телекомпанию "ВиД", где он стал автором и ведущим программы "Серебряный шар". С тех пор в эфир вышло более 200 его популярнейших программ о мастерах театра. Первая передача была посвящена творчеству актрисы Марии Бабановой.

В 2003 году программа переехала на телеканал "Россия" и стала называться "Мой серебряный шар". В программе, построенной в форме импровизационного монолога, Виталий Вульф одновременно выступал и как критик, и как актер, и как искусствовед.