Президент России Дмитрий Медведев, прибывший в Санкт-Петербург на торжества, посвященные 150-летию манифеста об отмене крепостного права, посетил могилу императора Александра II.
Медведев возложил цветы к усыпальнице императора в Петропавловском соборе Петропавловской крепости и поставил в храме свечу, сообщает ИТАР-ТАСС.
Директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга рассказал Медведеву об убранстве Петропавловского собора. В настоящее время в Петропавловском соборе находится 52 захоронения императорской семьи и ее приближенных.
Выступая на Конференции "Великие реформы и модернизация России", Медведев заявил, что является приверженцем идей императора Александра II. Он напомнил, что "Александр II получил в наследство страну, основными политическими институтами которой были крепостничество и военно-бюрократическая вертикаль власти". "За внешним могуществом империи - а пыль в глаза мы всегда могли пустить - он разглядел слабость и бесперспективность этих институтов", - отметил президент.
По мнению президента России, "неэффективная экономика и неадекватная целям развития социальная структура общества грозили стране неминуемым крахом". "Александр II и его единомышленники отказались от традиционного уклада, хотя это было чудовищно трудно, и указали России путь в будущее", - подчеркнул Медведев, добавив, что "в этом их величайшая заслуга".























































































