Тема:

Кот-д'Ивуар 11 лет назад

Боевые действия в Кот-д'Ивуаре прекращены

Противостояние в Кот-д'Ивуар

Противостояние в Кот-д'Ивуар
фото EPA

Противостояние в Кот-д'Ивуар


фото AP

Противостояние в Кот-д'Ивуар
Противостояние в Кот-д'Ивуар
Командующий силами проигравшего выборы президента Кот д'Ивуара Лорана Гбагбо генерал Филипп Мангу заявил, что его силы прекращают огонь. Об этом сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

Командующий силами проигравшего выборы президента Кот д'Ивуара Лорана Гбагбо  генерал Филипп Мангу заявил, что его силы прекращают огонь. Об этом сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

"Мы прекратили борьбу", - цитирует "Интерфакс" заявление генерала.

Вместе с тем, подтверждения того, что армия Лоран Гбагбо действительно прекратила сопротивление, из независимых источников пока нет.

В связи с обострившейся ситуацией в Кот-д'Ивуаре Россия не исключает возможности эвакуации своих граждан из этой страны. "Сейчас в Кот-д' Ивуаре находятся несколько российских граждан, мы собираем информацию и будем принимать решение какими путями обеспечить их безопасность. Я не исключаю и эвакуацию", - заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с габонским коллегой Полем Тунги.

"Нас крайне беспокоит, что ситуация в Кот-д'Ивуаре резко ухудшается, поступают сообщения о массовых убийствах мирных граждан", - подчеркнул он. Лавров отметил, что российская сторона запросила срочный брифинг в Совете Безопасности ООН по ситуации в Кот-д'Ивуаре. "Пока четких ответов мы не получили", - добавил министр.

Ранее граждане России, живущие в экономической столице Кот-д'Ивуара Абижане, сообщали о мародерстве и массовых грабежах в городе.

Кот-д'Ивуар стал ареной вооруженного противостояния между сторонниками отказывающегося уйти в отставку после поражения на выборах президента Лорана Гбагбо и признанного ООН новым главой государства Алассана Уаттары.