США могут отправить в Ливию войска

Возможность отправки сухопутных войск США в Ливию рассматривается наравне с другими вариантами действий, "однако, не находится наверху списка". Это сказал в понедельник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Возможность отправки сухопутных войск США в Ливию рассматривается наравне с другими вариантами действий, "однако, не находится наверху списка". Это сказал в понедельник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. По его словам, среди других изучаемых вариантов действий, призванных остановить насилие в Ливии, - "введение зоны, запретной для полетов" ливийской боевой авиации, а также оказание военной помощи противникам режима Каддафи, в частности поставка им оружия.

"Я не хочу сказать, что вероятность выбора одного из этих вариантов возросла в настоящее время, - подчеркнул Карни. - С самого начала мы говорили, что рассматриваются все возможные варианты. Важно также отметить, что есть такие варианты, которые могут быть охарактеризованы как военные, к примеру, существенная помощь со стороны НАТО в гуманитарных усилиях".

Что касается установления запрета для полетов боевой авиации Каддафи, то Карни счел необходимым напомнить мнение, изложенное на этот счет на прошлой неделе главой Пентагона Робертом Гейтсом - "следует осознавать все сложности такой операции".

Тем не менее, администрация Обамы "продолжает обсуждать подобный план со своими партнерами", добавил пресс-секретарь Белого дома. Как указал Карни, США "задействовали все свои разведывательные возможности для того, чтобы составить максимально полный список лиц, приближенных к полковнику Каддафи, которые могут быть привлечены к ответственности за насилие в отношении своего народа", передал ИТАР-ТАСС.

Между тем постоянный представитель США при НАТО Иво Даалдер сообщил, что альянс принял решение вести круглосуточное наблюдение за Ливией при помощи самолетов, оснащенных системой дальнего радиолокационного обнаружения и предупреждения АВАКС. Даалдер провел по телефону специальный брифинг для журналистов, на котором рассказал о ходе обсуждения ситуации в Ливии и вокруг нее на заседании Североатлантического совета - высшего политического органа НАТО, состоящего из послов всех государств- членов альянса. По словам Даалдера, такие совещания Североатлантического совета будут продолжаться до предстоящей в четверг в Брюсселе очередной рабочей встречи министров обороны НАТО.

Согласно изложенной американским постпредом при НАТО информации, в настоящее время самолеты-разведчики АВАКС Североатлантического альянса ведут наблюдение за Ливией примерно 10 часов в сутки. Североатлантический совет постановил увеличить этот показатель до 24 часов в сутки, отметил Даалдер. Как он при этом уточнил, для реализации данного решения не потребуется переброски авиационной техники НАТО в регион из других стран, сообщил ИТАР-ТАСС. 

Ранее, 4 марта, президент США Барак Обама подтвердил информацию о том, что США не исключают возможности военного вмешательства в Ливии. Американский президент подчеркнул, что главное сейчас - остановить насилие над мирным населением. По мнению Обамы, атаковав протестующих, Каддафи потерял право на руководство страной и должен уйти в отставку.

"Соединенные Штаты разгневаны применением военной силы против мирного населения в Ливии. США вместе с международным сообществом надеются прекратить насилие. Мы рассматриваем весь спектр как военных, так и невоенных мер. И будем принимать решения, основываясь на том, что лучше для ливийского народа, а также с учётом того, что позволит свести до минимума урон, наносимый мирным гражданам. США также готовы ответить на гуманитарные нужды ливийцев. На границу Ливии с Тунисом для эвакуации беженцев будут направлены американские военные самолёты", - заявил Барак Обама.