Российский фондовый рынок в четверг вырос вслед за Европой и США. По итогам торгов индекс ММВБ составил 1737,62 пункта (+1,9%), индекс РТС - 1945,74 пункта (+1,55%).

Российский фондовый рынок в четверг вырос вслед за Европой и США. По итогам торгов индекс ММВБ составил 1737,62 пункта (+1,9%), индекс РТС - 1945,74 пункта (+1,55%).

Акции Сбербанка России на ФБ ММВБ выросли на 3,8% (до 98,07 рубля), "ЛУКОЙЛа" - на 2,5% (до 1983 рублей).

На ФБ ММВБ также подорожали акции ВТБ (+2%), "Газпрома" (+1,3%), "Роснефти" (+1,9%) и "Ростелекома" (+1,1%).

Заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко отмечает, что
рост на российском рынке продолжился.

"Этому способствовало улучшение новостного фона вокруг Японии - биржи позитивно отреагировали на то, что появилась возможность подключить насосы, поставляющие воду в реакторы. Это сообщение вызвало очередной всплеск интереса к рискованным активам. В течение дня неоднократно наблюдались вспышки роста, позволяющие говорить о ралли на биржевых площадках. Поддержку российским ценным бумагам оказывали растущие контракты на нефть и промышленные металлы, в первую очередь, на медь", - указывает он.

По словам Фоменко, как только угроза ядерной катастрофы пошла на убыль, мировое инвестиционное сообщество вновь воспрянуло духом. "Инвесторы вновь обратили внимание на подешевевшие акции. В целом, пока преобладает позитивный настрой. Однако вместе с тем нет твердой уверенности в том, что понижательная коррекция на российском рынке завершилась. Российские биржевые индикаторы существенно выросли за последнее время, опередив по темпам роста ведущие мировые фондовые индексы. Такое ускорение в перспективе может дорого обойтись игрокам. Но это, если говорить о среднесрочной перспективе. Эту рабочую неделю российский рынок, скорее всего, завершит в "плюсе", - считает он.