Тема:

Полету Гагарина - 50 лет 12 лет назад

Медведев: Россия не имеет права потерять свои достижения в космосе

Успехи России в космосе необходимо сохранять и развивать, считает президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, сегодня космос вошел в каждый дом, не утратив романтического ореола.

Успехи России в космосе необходимо сохранять и развивать, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"Россия не может и не имеет права потерять свои достижения в космосе. Потому что мы создали многое: смогли создать первый спутник, отправили первого космонавта в космос, создали массу других блестящих и великолепных достижений", – сказал глава государства, выступая на торжественном концерте, посвященном Дню космонавтики.

По словам Дмитрия Медведева, сегодня космос из просто прекрасной идеи превратился в инструмент, при помощи которого человечество отрабатывает высокие технологии, виды связи, лекарства, передает "Интерфакс".

Президент РФ отметил, что на сегодняшний день космос вошел в каждый дом, при этом не утратив романтического ореола. "Сегодня мы должны вспомнить всех ветеранов, которые создавали наши блестящие достижения, всех исследователей, ученых, космонавтов. И сегодня мы должны вспомнить имя первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина – нашего национального героя", – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он признался, что испытывал сегодня огромную радость и гордость, вручая государственные награды российским космическим исследователям и их зарубежным коллегам.

"В этом зале, – сказал президент, обращаясь к присутствующим, – сидят наши гости, представляющие отряд космонавтов из других стран. Часть из них летали в космос вместе с нашими экипажами".

"Я сегодня получил огромный положительный эмоциональный заряд, когда вручал ордена и медали и нашим блестящим ветеранам, и нашим иностранным друзьям. Это на самом деле может быть одна из первых человеческих идей, которая, будучи разработана нашими соотечественниками Королевым и Циолковским, воплотилась в жизнь. И именно это должно сегодня побуждать нас к дальнейшим действиям", – сказал Дмитрий Медведев.