После новостей из Японии финны раскупили йод

Новости о событиях на японской АЭС "Фукусима-1" вызвали в Финляндии ажиотажный спрос на йодсодержащие препараты, способствующие выводу из организма радиации.

Новости о событиях на японской АЭС "Фукусима-1" вызвали в Финляндии ажиотажный спрос на йодсодержащие препараты, способствующие выводу из организма радиации.

Такие лекарства активно скупали почти во всех аптеках страны, несмотря на объявление национального ведомства по радиационной безопасности о том, что "никаких оснований употреблять йод нет, поскольку ситуация на японской атомной станции не вызывает в Финляндии изменений, требующих применения этого химического элемента". Такие сообщения теперь делаются и в финских аптеках.

Рост тревожных настроений привел и к тому, что сайт ведомства вышел из строя из-за небывалого наплыва посетителей, желающих срочно узнать подробности ситуации с радиационной безопасностью в стране. По данным пресс-службы ведомства, если в обычные дни число посещений не превышает 1-1,5 тысячи, то в субботу утром на сайт зашли более 15 тысяч человек, что привело к техническим перегрузкам.

Директор национального ведомства по радиационной безопасности Юкка Лааксонен заявил на пресс-конференции, что ситуация на Фукусима, по мнению финских экспертов, "весьма серьезна", и что "последствия и окончательный объем излучения будут зависеть от того, как скоро остынет расплавленная масса". МИД Финляндии выясняет сведения о 500 финнах, постоянно проживающих в Японии. В настоящее время дипломатам удалось установить связь примерно с половиной из них.

Между тем, более чем в 14 раз снизился уровень радиации в районе японской АЭС "Фукусима-1", где в субботу из-за повреждений в результате мощнейшего землетрясения произошло расплавление части ядерного топлива.