Польша скорбит по погибшему президенту Качиньскому

В Польше спустя ровно год после авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский, прошла минута молчания. В разных городах звучали сирены и звонили колокола на костелах. Цветы у Президентского дворца возложил брат-близнец погибшего главы государства Ярослав Качиньский.

В Польше спустя ровно год после авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский, почтили память погибших. Рано утром на столичном военном аэродроме Окенче, откуда 10 апреля прошлого года стартовал в свой последний полет президентский Ту-154М, прошло богослужение. В нем приняли участие только близкие погибших.

В 08:41 по местному времени (10:41 по Москве) – момент крушения под Смоленском президентского авиалайнера – во всей Польше прошла минута молчания. В разных городах звучали сирены и звонили колокола на костелах. Как и 10-го числа каждого месяца, цветы у Президентского дворца возложил брат-близнец погибшего главы государства Ярослав Качиньский.

Представители власти во главе с президентом республики Брониславом Коморовским почтили память жертв трагедии в Варшавском полевом соборе. Официальные мероприятия с участием представителей правительства и парламента, бывших президентов и премьеров, дипломатов и общественных деятелей, священнослужителей и близких жертв трагедии продолжились на столичном военном кладбище Повонзки. К памятнику погибшим венок от имени российского народа возложил посол РФ в Польше Александр Алексеев.

"Прошел уже год с момента, когда для многих из нас рухнул мир. С этой перспективы видно, какой драматический и болезненный момент пережил польский народ", – сказал, выступая у могил погибших, Коморовский. Он призвал сохранить чувство общности, которое возникло в стране после трагедии. "Самый красивый из всех памятников, которые могут быть поставлены, – это памятник единству, построенный на основе драматического переживания, особого настроения национального траура и чувства того, что всем нам еще предстоит очень много сделать во имя памяти тех, кто ушел год назад", – сказал президент Польши.

Тем временем, у резиденции главы государства на центральной улице Варшавы собралось несколько тысяч человек с национальными флагами, крестами и макетом разбившегося президентского самолета. Все государственные учреждения в столице в целях безопасности окружены железными ограждениями. За порядком в столице наблюдают более 2 тысяч полицейских, сообщил ИТАР-ТАСС.

Тысячи красных и белых гвоздик – цветов польского флага укутали в воскресенье под Смоленском место, где потерпел катастрофу авиалайнер президента Польши. Их принесли жители Смоленска, среди которых было много молодежи.

К памятному камню рядом с местом крушения Ту-154М цветы возложил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. "Как и многие жители Смоленска, я посчитал своим долгом побывать сегодня здесь, поклониться погибшим", – сказал Антуфьев. По его словам, "эта трагедия сотрясла не только поляков, но и жителей Смоленской области, всей России".

В те дни на "горячую линию", открытую в администрации Смоленской области, поступали телефонные звонки от жителей Смоленской области, а также Москвы, Санкт- Петербурга, Хабаровска, Перми и других городов. В словах звонивших чувствовалась искреннее сопереживание трагедии. Об этом и сегодня говорили жители областного центра. В смоленском католическом приходе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии была отслужена месса.

10 апреля 2010 года под Смоленском разбился польский президентский самолет Ту-154М. Погибли все 96 человек, находящиеся на борту, в том числе президент республики Лех Качиньский с супругой. Делегация направлялась в мемориальный комплекс Катынь для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине трагических событий.