Тема:

Дела Берлускони 1 год назад

Берлускони вновь предстанет перед судом в Милане

В Италии прошло первое заседание судебного процесса против Сильвио Берлускони. Длилось оно меньше десяти минут: суд решили перенести на конец мая. Сам итальянский премьер на слушания не явился. Он отрицает обвинения в связях с несовершеннолетней девушкой.
Очередной "судный день" ожидает в понедельник премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, которого вновь пригласили в миланский Дворец правосудия. Глава правительства предстанет перед судом в качестве подозреваемого в подкупе адвоката. С конца марта это уже четвертая его явка в суд.

Очередной "судный день" ожидает в понедельник премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, которого вновь пригласили в миланский Дворец правосудия. Глава правительства предстанет в качестве подозреваемого в подкупе британского адвоката Дэвида Миллза, по версии следствия, получившего от Берлускони 600 тысяч долларов за дачу ложных показаний в деле о взятках. С конца марта это уже четвертая явка премьера в суд – первые три были связаны с его компаниями Mediaset и Mediatrade.

В воскресенье Берлускони публично подверг критике судебную систему страны. Выступая на митингах в Милане и Олбии в связи с предстоящими региональными выборами, премьер назвал унижением необходимость своего еженедельного присутствия на миланских процессах. "Председателя Совета министров унижают необоснованными обвинениями, – отметил Берлускони. – Из-за этого возникает искаженный образ главы правительства, который должен представлять Италию на международной арене".

Особое возмущение премьера вызвала практика использования в суде записей телефонных разговоров. "В подлинно демократической и свободной стране нельзя нарушать права гражданина на частные телефонные разговоры", – сказал он. "Безобразие, что потом тексты таких разговоров появляются на страницах газет", – заявил Берлускони, пообещав провести через парламент закон против "телефонного прослушивания".

Между тем прокуратура Милана обнародовала график дальнейших заседаний суда с участием премьер-министра: 16 и 23 мая, 20 и 27 июня, 4, 11 и 18 июля, передает ИТАР-ТАСС.