Тема:

Борьба с педофилами 3 месяца назад

Следственный комитет предлагает узаконить кастрацию педофилов

Жизнь Сергея Сопчука вне опасности
Следственный комитет России считает необходимым законодательно ввести процедуру химической кастрации для педофилов. Уже подготовлен законопроект, который предлагает ввести такую меру в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Следственный комитет России считает необходимым законодательно ввести процедуру химической кастрации для педофилов. Уже подготовлен законопроект, который предлагает ввести такую меру в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

"Химическая кастрация не заменяет наказание и не является его видом. Это медико-правовая форма воздействия на лиц, которые отбывали наказания за преступления против половой свободы несовершеннолетних и освобождаются из мест лишения свободы", - уточнил председатель СК России Александр Бастрыкин, выступая на заседании рабочей группы Общественной палаты РФ по проблемам детства и молодежной политике. "Такую меру воздействия предлагают сделать добровольной. Химическая кастрация используется путем регулярного применения инъекций препаратов, которые приводят к снижению мужского гормона тестостерона и полностью подавляют сексуальное влечение и его эффект не является необратимым", - отметил Бастрыкин.
По его словам, законопроект подготовлен на основе международного опыта и соответствует международным стандартам.

"Подобная мера применяется во многих штатах США, Канаде и в ряде европейских государств - Франции, Германии, Дании, Израиле, Швеции, Польше и Норвегии. Если в американских штатах она является обязательной, то в европейских, за исключением Польши, носит добровольный характер. За определенный срок до освобождения из мест лишения свободы - как правило за неделю - начинает применяться такая процедура, которая может продолжаться неопределенное количество времени", - пояснил Бастрыкин.

Кроме того, по мнению главы Следственного комитета необходимо также ввести для лиц, отбывших наказание за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, обязательную психиатрическую экспертизу. Перед теми, которые будут признаны потенциально опасными, должен ставиться выбор: либо они выбирают химическую кастрацию, либо по окончании срока наказания изолируются в специальное медицинское учреждение. "Во Франции есть еще одна альтернатива - ношение электронного браслета", - добавил Бастрыкин.

Химическую кастрацию также предлагается распространить и на тех, кто еще не совершил преступление, но опасается что может его совершить. Обосновывая свои предложения, глава СК привел данные судебного департамента при Верховном суде, согласно которым в 2010 году более 2 тысяч лиц, ранее осужденных за преступления на сексуальной почве, находились на свободе, имея не снятую и не погашенную судимость, а около 500 человек совершили новые преступления, будучи освобожденными условно-досрочно, передает ИТАР-ТАСС.