Марш по брусчатке: военный парад в честь Дня Победы

9 мая Россия празднует День Победы. Ровно 66 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Почти за четыре года, только по официальным данным, погибли около 27 миллионов советских граждан. Две трети из них – мирное население.

9 мая Россия празднует День Победы. Ровно 66 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Почти за четыре года, только по официальным данным, погибли около 27 миллионов советских граждан. Две трети из них – мирное население.

В 7 часов вечера россияне почтят память погибших Минутой молчания. Она начнётся после традиционного боя курантов на Спасской башне Кремля.

Торжественные мероприятия и народные гуляния проходят сегодня по всей России и за её пределами. Вечером во всех городах-героях, а также в столицах военных округов прогремит праздничный салют.

Утром на Красной площади в честь Дня Победы состоялся традиционный парад. В чеканном строю, делая ровно два шага в секунду, по брусчатке прошли почти 20 тысяч солдат и офицеров. За ними на площадь вышла колонна боевой техники – всего более ста единиц.

Одним из традиционных мест, где в День Победы встречаются ветераны, стал столичный Парк культуры и отдыха имени Горького. В эти минуты праздничные гуляния уже в разгаре.

Парады в честь Дня Победы сегодня проходят в десятках российских городов и военных гарнизонов.

В Хабаровске во главе колонны пронесли копию Знамени Победы и штандарты фронтов времен Великой Отечественной. Перед трибунами, на которых почетное место отвели ветеранам, прошли пехотинцы, десантники, военные летчики и связисты. Парад боевой техники открыли легендарные танк Т-34 и "Катюши". Затем на площадь вышли танки Т-80, современные боевые машины пехоты, гаубицы, системы залпового огня "Град". А завершился парад шествием военных оркестров.

В Калининграде колонну боевой техники также возглавил танк Т-34.
Причем этот танк сам по себе можно назвать легендарным. Боевая машина, вышедшая на главную городскую площадь, участвовала в штурме Кёнигсберга, уничтожив грозную немецкую самоходку "Фердинанд". Также в параде участвовали современные танки, крупнокалиберные пушки "Гиацинт", зенитно-ракетные комплексы. По площади прошли и более двух тысяч военнослужащих.

В Мурманске техника в параде не участвовала. В начале шествия пронесли штандарты всех советских фронтов 1945 года. После парадным маршем прошли военнослужащие местного гарнизона, моряки Северного флота и солдаты, одетые в форму времен Великой Отечественной.

Парад состоялся и в столице Чеченской республики. В Грозном торжественным маршем прошли подразделения Минобороны, расположенные на территории республики и сотрудники МВД. После чего начался концерт с участием звезд эстрады.

Военный парад в честь 66-й годовщины Великой Победы прошел в Санкт-Петербурге. На Дворцовую площадь в парадном строю вышли более 3,5 тысячи военнослужащих Минобороны и других силовых ведомств. Парад принимал командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахин. На трибунах вместе с ним находились ветераны, блокадники и труженики тыла, а также первые лица города во главе с губернатором Валентиной Матвиенко и председателем законодательного собрания Вадимом Тюльпановым.

После выноса на площадь государственного флага Российской Федерации и Знамени Победы командующий парадом генерал-майор Евгений Устинов доложил, что войска для парада построены, передает ИТАР-ТАСС. Парадные расчеты приветствовали поздравления с 66 годовщиной Великой Победы, прозвучавшие во время объезда командующего округом троекратным "Ура!" Парад на Дворцовой площади открывает череду сегодняшних праздничных мероприятий, посвященных Победе, которые завершатся 30-залповым салютом у стен Петропавловской крепости в 22:00. Празднованию Дня Победы способствует прекрасная солнечная погода. Невский проспект запружен гуляющими петербуржцами – движение транспорта на главной улице города с небольшими перерывами останется перекрытым до вечера, когда в 17:00 начнется шествие ветеранов по Невскому проспекту от Площади Восстания к Дворцовой площади.