Американская деловая газета The Wall Street Journal (WSJ) запустила собственного конкурента "разоблачительного" сайта WikiLeaks. "Слить" секретную информацию сможет любой посетитель сайта, в том числе на условиях анонимности. "SafeHouse будет представлять собой собрание данных и документов, которые могут быть использованы в создании достоверных новостных сюжетов", - отметил Роберт Томсон, главный редактор WSJ.
"Если у вас есть достойные освещения в печати контракты, переписка, электронная почта, финансовые отчеты или базы данных компаний, государственных учреждений или некоммерческих организаций, вы можете отправить их нам, используя сервис SafeHouse", - говорится на сайте.
Техноблог Mashable пишет, что газета весьма серьезно подошла к вопросу безопасности - SafeHouse не пересылает данные на WSJ.com, а работает на отдельном сервере. Более того, все файлы хранятся в зашифрованном виде. В то же время сайт аналога WikiLeaks предупреждает, что полную анонимность информаторам он гарантировать не сможет.
Ранее о намерении создать собственные "сливочные" сайты заявил ряд известных СМИ, в том числе The New York Times и Washington Post. В начале этого года сайт-конкурент WikiLeaks под названием Transparency Unit открыл телеканал Al Jazeera.
В январе этого года бывшие сотрудники WikiLeaks из-за разногласий с его создателем Джулианом Ассанжем запустили проект OpenLeaks. В отличие от WikiLeaks, сайт не публикует все документы, а лишь на бесплатной основе предоставлять информацию заинтересованным СМИ.
Также по теме:
WikiLeaks: против неугодных политиков США используют визовые барьеры
Основатель WikiLeaks назвал Facebook "величайшим инструментом для шпионажа"
WikiLeaks нанёс удар по беспристрастности BBC
Информатора Wikileaks переводят в тюрьму особо строгого режима
Группа хакеров, связанная с WikiLeaks, опубликовала переписку Bank of America























































































