ВВЦ ждёт глобальная реконструкция

Всероссийский выставочный центр ожидает глобальная реконструкция. ВВЦ увеличится в размерах, там появится аквапарк, гостиницы и даже павильоны достижений народного хозяйства стран Евросоюза и стран АТЭС. Павильоны бывших советских республик отреставрируют, а всех непрофильных арендаторов выселят.

Всероссийский выставочный центр ожидает глобальная реконструкция. ВВЦ увеличится в размерах, там появится аквапарк, гостиницы, музеи и даже новые павильоны достижений народного хозяйства стран Евросоюза и стран АТЭС. Старые павильоны бывших советских республик отреставрируют, а всех непрофильных арендаторов выселят. Подробности такой масштабной перестройки выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Анна Семкина.

Судя по концепции, огромный выставочный комплекс на ВДНХ ожидает самая серьезная реконструкция за всю его историю. Для начала площадь ВВЦ увеличат более чем вдвое: к 134 тысячам квадратным метрам территории прибавят еще 750 тысяч квадратов. На них возведут гостиницы, кафе, рестораны, музеи, филиалы и представительства госструктур. Все это будет называться просто и ярко – "Город инноваций и достижений". Отдельно сделают и зону отдыха - сады, парки, каскад прудов, аквапарк, концертные площадки. Примерная стоимость проекта - 120 миллиардов рублей. Размах - большой, подтвердила представитель ВВЦ Марина Егорова. Однако, по ее словам, документ пока не утвержден.

"Концепция все время дорабатывается, идет постоянная ротация. У нас предполагается размещение представительств стран АТЭС, возможно, это будет ныне существующий павильон 64, он является объектом культурного наследия. И еще странам ЕС также будет предложена площадь", - рассказывает Егорова.

Что касается павильонов бывших союзных республик, то им также предстоит реставрация, но уже за счет арендаторов. Красивые исторические здания решено отдать в долгосрочную аренду странам СНГ за символическую плату - 1 рубль в год на 50 лет, пояснила Марина Егорова. А за это республики за свой счет вернут бывшим советским павильонам первоначальный облик. На данный момент соглашения подписаны с Белоруссией и Киргизией. В ближайшей перспективе - Казахстан.

"Россия им отдает аренду - рубль в год, а они проводят ремонт. Причем, поскольку это реставрация, то ограничения жесткие имеются. И это недешево. Хотим, чтобы выставка вернулась к жизни. Чтобы фасады были отреставрированы в стиле 1954 года, как были раньше, а не так, как сейчас", - говорит Егорова.

Один из нынешних павильонов сейчас занимает Армения, но пока на коммерческой основе. Управляющая компания оплачивает аренду, а также все коммунальные платежи и текущий ремонт здания. В месяц выходит солидная сумма, поясняет торговый представитель Армении в РФ Карен Асоян.

"Не считая аренды, расходы намного превышают сумму в 10 тысяч долларов в месяц. Почему у нас правительство так много внимания уделяет павильону и мы готовимся подписать новое соглашение на 50 лет? Потому что павильон играет большую роль в товарообороте между странами. Продукция, которая готовится к экспорту в Россию, она обязательно проходит через павильон. У нас есть дегустационные залы, где мы знакомим посетителей с ней", - рассказывает Асоян.

С павильонами на ВВЦ сейчас - полная неразбериха, говорит историк архитектуры Наталья Броновицкая. К примеру, та же Армения занимает не свое здание, а почему-то павильон Сибири. Киргизия размещается в Эстонии, а павильон Белоруссии и вовсе большую часть времени пустует. К тому же полно непрофильных арендаторов. По неподтвержденным данным, с территории ВВЦ собираются выселять и единственный частный особняк - "Дом на пруду". Считается, что он принадлежит крупному московскому рантье Якову Якубову. Сделать ВВЦ удобным и красивым - задача архисложная для проектировщиков, уверена Наталья Броновицкая.

"Там большой кусок сейчас занят вечно орущими аттракционами. Надо бережнее относиться. Уже построен чудовищно уродливый павильон у северной арки, входа. Павильон Украины бестолково сейчас используется. Надо проводить реставрацию, причём очень бережно. Потому что интерес невероятный к самому комплексу со стороны туристов", - комментирует Броновицкая.

По проекту, на ВВЦ также планируют открыть представительства таких ведомств, как РОСНАНО, Роскосмос, Росавиация и Минздравсоцразвития. Должны появиться даже сельскохозяйственная бизнес-школа и Центр художественной гимнастики Ирины Винер.