Зимнего времени больше не будет

С воскресенья, 27 марта, Россия начнет жить только по летнему времени. Следующей ночью мы переведем стрелки часов на один час вперед и осенью больше не станем их возвращать, так как перехода обратно - на зимнее время - больше не будет.

С воскресенья, 27 марта, Россия начнет жить только по летнему времени. Следующей ночью мы переведем стрелки часов на один час вперед и осенью больше не станем их возвращать, так как перехода обратно - на зимнее время - больше не будет. Указ об этом был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Впервые сезонный перевод часов в России был осуществлен 1 июля 1917 года. Позднее от этой практики то отказывались, то вводили вновь. Последние 30 лет стрелки часов переводили каждую весну для экономии электроэнергии, и почти все это время не прекращались споры о том, полезно это или вредно для здоровья человека.

Теперь Россия начнет жить на два часа впереди поясного времени. Ученые убеждены, что большинство граждан оценят этот шаг, поскольку световой день будет совпадать с реальным ритмом жизни, то есть, возвращаться зимой с работы или из школы можно будет не в темноте. Говорят и о возможном сокращении числа автоаварий. Что же будет в действительности - покажет время.