"Страна Барселония". Специальный репортаж А.Шляпникова

Читать Вести в MAX
"Супербарса", "Имперская Барса", "Высшая Барса", "Легендарная Барса" – с такими заголовками вышли утренние испанские газеты после триумфа сине-гранатовых на "Уэмбли". В финале Лиги чемпионов был повержен "Манчестер Юнайтед".

"Супербарса", "Имперская Барса", "Высшая Барса", "Легендарная Барса" – с такими заголовками вышли утренние испанские газеты после триумфа сине-гранатовых на "Уэмбли". В финале Лиги чемпионов был повержен "Манчестер Юнайтед". Четвертый раз в истории команды и третий за последние шесть лет – Барса лучший клуб Европы.

Праздновать победу на улицы столицы Каталонии вышли десятки тысяч людей. Здесь не просто болеют футболом, здесь им живут.

Сама мысль, что футбольные дьяволы Гвардиолы Месси, Вилья, Иньеста и Пуйоль живут совсем рядом, сводит барселонцев с ума. Ведь иногда достаточно протянуть руку, чтобы прикоснуться к кумирам.

Народ приветствует футболистов, которые едут на автобусе.

В 2009 году Барселона побила все рекорды, выиграв чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира. Ни одному европейскому клубу раньше не удавалось победить сразу на всех крупных турнирах за один сезон. То, что демонстрируют футболисты "Барсы", уже тогда стали называть инопланетным футболом.

Ежегодно Барселону посещают более пяти миллионов туристов. В списке главных достопримечательностей – наряду с архитектурой Гауди, живописиью Пикассо, испанской гитарой и корридой – место футбольного паломничества, футбольный храм "Камп Ноу".

Это то самое поле, где принимает соперников ФК "Барселона". Именно здесь раз в год происходит знаменитое испанское "Эль Классико": "Барселона" – "Реал Мадрид". За этим футбольным спектаклем следят миллионы зрителей по всему миру, а билетов на матч не достать за полгода.

Когда сходятся каталонцы с мадридцами – это всегда больше чем футбол. Противостояние клубов длится больше века. И происходит это не только на поле. Звезда "Реала" Криштиану Роналду в Барселоне гость нежеланный. Переход из одного клуба в другой – измена, а ее не прощают. Луиша Фигу, сменившего "Барсу" на "Реал", прозвали Иудой.

В этом сезоне было целых пять "Эль Классико". И именно на "Камп Ноу" главный тренер мадридцев Жозе Моуринью потерпел самое крупное поражение в своей карьере – 5:0. "Реал" взял реванш в финале за Суперкубок Испании, но так и не смог удержать его в руках. Кубок короля был раздавлен колесами чемпионского автобуса.

На "Камп Ноу" жизнь бурлит даже в межсезонье. Почти каждый турист считает долгом приобрести сувениры с символикой "Барселоны". Продажа клубной атрибутики – доходная статья бюджета команды. Фанаты сине-гранатовых за ночь смели новую форму клуба на следующий сезон.

Именно благодаря болельщикам "Барса" и существует. Ведь до 2010 года у команды не было титульного спонсора. Это уникальный случай в современных бизнес реалиях. Главное рекламное место на майках футболистов не продавалось. С нового сезона у "Барсы" впервые такой спонсор появится. Клуб будет зарабатывать 30 миллионов евро ежегодно.

Приоритетным в развитии клуба является телевидение. У клуба свой телеканал – "Барса ТВ".

"Все права на показ матчей с участием "Барселоны" принадлежат телеканалу. Клуб сам решает, кому и в каком количестве продавать телевизионные права", – рассказал продюсер "Барса ТВ" Хавьер Гуарте.

Музей ФК "Барселоны". Здесь реликвия на реликвии, трофей на трофеем. Только оказавшись здесь можно понять насколько велика история этого каталонского клуба и главное – это все можно увидеть своими глазами, правда не бесплатно. Доходы от продажи туров на стадион или по-испански "тур де Кам Ноу" составляет значительную часть доходов каталонского клуба, ведь это не просто стадион, это настоящая бизнес-империя.

С момента открытия музея в 1984 году здесь побывало более 15 миллионов болельщиков. Это несколько тысяч человек в день.

В музеи находятся тысячи часов архивной записи матчей с участием "Барселоны", и собраны все голы клуба за 50 лет. Прямо из музея посетители попадают на святую святых – футбольную арену "Камп Ноу".

Там находится раздевалка "Барселоны", но туда посетителей не пускают, а вот так футболисты выходят на поле, и если пройтись по этой лестнице, то можно почувствовать себя Лионелем Месси.

На "Камп Ноу" "Барселону" сложно победить. Эти стотысячные трибуны всегда заполнены до отказа, а фанатскими перфомансами восхищаются во всем мире. Каждый поход на матч – это целый ритуал. Под трибунами даже построили специальную часовню, чтобы болельщики могли поставить свечку за победу родного клуба.

Главный секрет успеха команды прост – "Барселона" редко покупает игроков за баснословные деньги, а выращивает сама.

Из академии клуба вышли такие игроки как нынешний тренер "Барсы" Хосеп Гвардиола, Карлес Пуйоль, Хави, Иньеста и, конечно, обладатель золотого мяча Лионель Месси.

Миллионная армия болельщиков по всему миру, запредельные телевизионные рейтинги, сотни тысяч блогов и сайтов о легендарном футбольном клубе. Это бренд с более чем столетней историей. Недаром главный лозунг, выложенный на "Камп Ноу" гласит: "Барселона – больше, чем клуб".