Планшет PlayBook сделают совместимым с приложениями для Android

Планшетный компьютер PlayBook в скором времени получит поддержку приложений, разработанных для операционной системы Android. Это означает, что владельцы BlackBerry-планшета на базе QNX, помимо "родных" программ, смогут запускать более 250 тысяч приложений, разработанных для мобильной ОС от Google.

Планшетный компьютер PlayBook от канадской Research in Motion (RIM, выпускает коммуникаторы BlackBerry) в скором времени получит поддержку приложений, разработанных для операционной системы Android. Об этом пишет ArsTechnica, ссылаясь на просочившуюся в Сеть Android App Player - программу для запуска Android-приложений внутри платформы на базе QNX.

Это означает, что владельцы BlackBerry-планшета получат доступ к более чем 250 тысячам приложений для мобильной ОС от Google. Представители RIM в интервью интернет-изданию пояснили, что официально Android App Player появится в конце лета этого года. В компании подчеркнули, что "утекшая" в Интернет бета-версия устарела и малофункциональна.

Слухи о поддержке Android-приложений в Playbook ходили еще до выпуска устройства. В конце концов RIM их подтвердила, не вдаваясь в подробности. Старт продаж PlayBook прошел не очень удачно. Сначала планшет раскритиковали влиятельные IT-журналисты из-за того, что гаджет не умел отправлять электронные письма, а уже через месяц после этого RIM пришлось объявить об отзыве около тысячи устройств, в которых была допущена ошибка при сборке операционной системы.

PlayBook был анонсирован в сентябре 2010 года, а в продажу поступил 19 апреля этого года. Планшет имеет 7-дюймовый сенсорный ЖК-дисплей с разрешением 1024х600 пикселей и работает на двухъядерном процессоре с архитектурой ARM Cortex-A и частотой 1 Ггц. Устройство также оснащено модулем Wi-Fi и двумя веб-камерами (1,3-мп фронтальной и 5-мп основной). Гаджет предлагается в трех вариантах - с 16, 32 и 64 Гб встроенной памяти.

Также по теме:
Производитель BlackBerry вынужден сокращать персонал
RIM отзывает партию планшетов PlayBook
Эксперты разругали BlackBerry-планшет
Планшету PlayBook прочат большой успех
BlackBerry-планшет будет совместим с Android