Тема:

Голод в странах мира 1 год назад

Голод в Сомали: миллионы человек спасаются бегством

12 миллионов человек могут в ближайшее время погибнуть от голода. На северо-востоке Африки – сильнейшая за полвека засуха. В Риме состоялось экстренное заседание продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Чиновники срочно ищут деньги.

12 миллионов человек могут в ближайшее время погибнуть от голода. На северо-востоке Африки – сильнейшая за полвека засуха. В Риме состоялось экстренное заседание продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Чиновники срочно ищут деньги, но собрали пока только половину необходимой суммы. Есть и другая проблема: доставке гуманитарных грузов мешают многочисленные антиправительственные группировки, а на море действуют пираты.

80 километров до Кенийской границы теперь называют дорогой надежды и дорогой смерти. Спасаясь от засухи и голода, люди покидают Сомали целыми семьями, но до спасительных лагерей беженцев добираются единицы. Проведя в пути недели и даже месяцы, детей и стариков оставляют прямо на обочине.

Не было такой засухи ни в Сомали, ни в Эфиопии лет 50. Из-за засухи опоздали с посадками кукурузы. Потом начал гибнуть скот. Посевные поля почти полностью уничтожены. 30% африканского населения голодает.

Голод в Сомали ООН официально объявила еще на прошлой неделе. Официально это значит, что каждый день в южных районах умирают как минимум 6 детей на 10 тысяч человек. Если учесть, что в зоне гуманитарной катастрофы несколько миллионов сомалийцев, можно подсчитать, сколько человек погибло, пока в Риме готовили экстренное совещание.

Помощь, и правда, нужна срочно: до сезона хагай (сезона дождей) – еще два месяца. Председатель ФАО Жак Диюф требует тишины и денег – это сейчас главное. У доноров запросили 1.6 миллиарда долларов США. Нашли половину. Это экстренные меры – забросить в регион зерно, воду, но осенью придется заниматься глобальными проблемами – реанимировать сельское хозяйство, наконец, вложиться в систему водоснабжения, построить склады с минимальным запасом продовольствия, нужна помощь генетиков – вывести сорт пшеницы, устойчивый к аномальной засухе.

Но даже доставить помощь не получается. Пострадавшие районы – Бакул и Нижняя Шабелле – контролируют повстанцы. "Голода нет – это пропаганда" – объявили боевики на прошлой неделе и похитили нового министра по делам женщин и детей. Красный Крест – пока единственная организация, которую не трогают. Накануне врачи раздали 400 тонн продуктов. В пищевом пайке – рис, масло, фасоль, бобовые и вода.

Пока мир ищет деньги, сомалийцы спасаются бегством. Границы Кении и Эфиопии открыты. Каждый день лагеря для беженцев принимают по две тысячи человек.