Тема:

Скончался Сергей Багапш 12 лет назад

Граждане РФ и Абхазии несут цветы к посольству республики

Граждане России и Абхазии несут цветы к посольству республики в Мамоновском переулке столицы. Многие отмечают, что кончина Сергея Багапша – потеря для двух стран. Флаг диппредставительства приспущен и обрамлен черной лентой.

Граждане РФ и Абхазии несут цветы к посольству республикио в Мамоновском переулке столицы. Многие отмечают, что кончина Сергея Багапша – потеря для двух стран. Флаг диппредставительства приспущен и обрамлен черной лентой.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, уже появились первые записи в открытой книге соболезнований. "Как только стало известно о кончине президента республики Абхазии Сергея Багапша, поступило очень много звонков, – сообщила советник посольства Татьяна Гулиа. – Звонили очень многие, в частности, члены абхазской диаспоры, граждане Абхазии и России, причем не только из Москвы".

Многие, пришедшие к посольству, рассказывают, что знали президента Багапша давно. "Сергей Васильевич здесь жил, у него в Москве было много друзей, – отметила Татьяна Гулиа. – Многие из звонивших плакали, вспоминали о встречах с главой государства". Гулиа заверила, что каждый желающий может прийти в посольство и оставить послание семье и абхазскому народу.

В понедельник, 30 мая, в 11 часов начнется панихида в здании центра Российской армии на Суворовской площади. Доступ будет свободным. Затем тело президента по абхазским традициям будет захоронено на родной земле. В республике создана комиссия во главе с вице-президентом Александром Анквабом.

Президент Абхазии Сергей Багапш скончался утром 29 мая в Москве в 83-й клинической больнице на 63-м году жизни.