Тема:

Кризис в Белоруссии 1 год назад

Возобновились поставки российской электроэнергии в Белоруссию

Российская компания "Интер РАО ЕЭС" в понедельник в полном объеме восстановила поставки электроэнергии в Белоруссию. Поставки электроэнергии в Белоруссии были сокращены практически в два раза с 9 июня. Причиной стала большая задолженность белорусской стороны.

Российская компания "Интер РАО ЕЭС" в понедельник в полном объеме восстановила поставки электроэнергии в Белоруссию. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в министерстве энергетики Белоруссии.

Поставки электроэнергии в Белоруссии были сокращены практически в два раза - с 400-500 МВт до 200 МВт - с 9 июня. Причиной стала большая задолженность белорусской стороны за полученную из России электроэнергию. Размер этой задолженности составил около 1,5 миллиарда рублей.

10 июня Белоруссия для обсуждения с "Интер РАО ЕЭС" графика платежей по долгам за российскую электроэнергию направила в Москву делегацию во главе с генеральным директором "Белэнерго" Алексеем Ширмой. Сторонам удалось согласовать и подписать график платежей, согласно которому Минск взял обязательство погасить задолженность за российскую электроэнергию до 5 июля.

Также была достигнута договоренность о том, что "Интер РАО ЕЭС" восстановит поставки электроэнергии в Белоруссии с ноля часов 13 июня.