Тема:

Торнадо в США 2 года назад

Жертвами мощного торнадо в США стали 2 человека

Двое человек погибли и пять получили ранения результате торнадо в американских штатах Миссури и Миннесота. Смерч и ураганный ветер повредили более 200 зданий, несколько десятков домов разрушены.

Мощный торнадо обрушился на американский город Канзас-Сити (штат Миссури), став причиной смерти одного человека. Как сообщили в воскресенье официальные представители местных властей, смерч и ураганный ветер повредили более 200 зданий, несколько десятков домов разрушены. По информации телеканала CNN, в результате удара стихии ранения получили 5 человек.

В 16 округах, прилегающих к мегаполису с населением в 3 миллиона человек, объявлен режим ЧП. Несколько районов до сих пор остаются без электричества и питьевой воды. По данным метеорологов, скорость потоков ветра внутри смерча в Канзас-Сити достигала 180 км/ч, передает ИТАР-ТАСС.

Торнадо стал частью крупного циклона, окутавшего в воскресенье ночью Средний Запад США. Суровые погодные условия вынудили метеорологов объявить предупреждения об угрозе формирования атмосферных вихрей и штормов. Несколько смерчей были зафиксированы в районе Миннеаполиса и других частях штата Миннесота. Там, по сведениям спасателей, погиб один человек.

Эта весна в США оказалась на редкость "богата" стихийными бедствиями. В конце апреля по территории шести южных штатов - Алабамы, Арканзаса, Вирджинии, Миссисипи, Теннесси и Джорджии - прошли разрушительные торнадо, унесшие более трехсот жизней. С середины мая продолжается сильное наводнение в бассейне Миссисипи, угрожающее Новому Орлеану и другим крупным городам. В результате сильнейшего половодья погиб по меньшей мере один человек. Многомиллионный ущерб нанесен экономике таких штатов, как Миссисипи, Луизиана, Северная и Южная Каролины.