Тема:

День России - 2011 12 лет назад

Россияне отпраздновали День России

12 июня Россия отметила один из главных государственных праздников – День России. В этот день съезд народных депутатов принял Декларацию о государственном суверенитете России, входившей тогда в состав СССР.

В стране отметили День России - один из главных государственных праздников. Он установлен в память о ключевых событиях нашей новейшей истории. 12 июня 1990 года съезд народных депутатов принял Декларацию о государственном суверенитете России, входившей тогда в состав СССР. А спустя ровно год прошли первые выборы российского президента. Их выиграл Борис Ельцин. Своё современное название праздник получил в 2002 году.

Вот уже 20 лет подряд в этот день россияне отдыхают. В этом году праздник выпал на воскресенье. Поэтому понедельник, 13 июня, объявлен выходным днем.

Одним из первых День России начал отмечать Владивосток. В торжественном шествии по Океанскому проспекту приняли участие более тысячи человек. Курсанты морских училищ и вузов вынесли на центральную площадь огромный триколор. А затем все собравшиеся выпустили в небо шары цветов российского флага.

А в городе Дивногорске Красноярского края 14-летним подросткам вручили первые в их жизни паспорта. Документы выдавали на главной площади, на глазах у родственников и десятков зрителей.

В центре Нижнего Новгорода установили палатку с баннером "Я люблю Россию" и видеокамерой. Каждый желающий cмог поздравить с праздником своих друзей и знакомых. Снятые видеоролики покажет местное телевидение. Эту акцию устроила "Единая Россия".

В Саратове по набережной к памятнику Гагарину прошла колонна юношей и девушек, всего около тысячи человек. Всем по 20 лет - организаторы решили устроить марш ровесников российской демократии.

В Москве торжества завершились праздничным салютом и концертом на Красной площади.

12 июня по традиции в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца прошла торжественная церемония вручения Государственных премий. Президент Дмитрий Медведев вручил эти престижные награды 11 выдающимся деятелям науки, культуры и искусства.