"Жизнь замечательных людей". Новая биография Федора Достоевского

Первую работу о Достоевском Людмила Сараскина написала еще студенткой, профессор предложил ей анализировать повесть "Неточка Незванова". В то время писатель и религиозный мыслитель не упоминался в школьной программе. В Латвии, где Сараскина училась, его не изучали даже в гуманитарных вузах.

Первую работу о Достоевском Людмила Сараскина написала еще студенткой, профессор предложил ей анализировать повесть "Неточка Незванова". В то время писатель и религиозный мыслитель не упоминался в школьной программе. В Латвии, где Сараскина училась, его не изучали даже в гуманитарных вузах. После этого Людмила Ивановна прочла все собрание сочинений Достоевского в 10 томах, а Родион Раскольников и Аркадий Долгоруков стали ей куда интереснее, чем сокурсники. Она считает его писателем номер один в мире. Ведь автор "Бесов" многое предугадал. Полеты в космос, появление молодежи, мечтающей только об одном – миллионах. Достоевский предвидел и русскую революцию, и мировой терроризм.

"Достоевский читал газету. Маленькая заметка про убийство студента Иванова – в этой капле он разглядел революцию. Бесы разгулялись", – рассказывает ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, литературовед, критик Людмила Сараскина.

Людмила Сараскина написала о Достоевском 15 книг. Работая над последней, исследовала полицейские архивы в Иркутске. В государственном архиве Российской Федерации изучила все, что касалось дела петрашевцев. Участники этого политического кружка, осужденные императором Николаем Первым, пережили инсценировку казни и каторгу. Среди них был и 27-летний Достоевский. При написании новой книги помогли предыдущие. Десять лет назад вышел труд Сараскиной о петрашевце Николае Спешневе, который, возможно, стал прообразом Ставрогина из "Бесов". Достоевский называл его "мой Мефистофель".

В жизни Достоевского было три женщины, с которыми писателя связывали длительные отношения .Считается, что вторую жену Анну Сниткину литератор не сделал прототипом ни одной своей героини. Другое дело – эмансипированная красавица Аполлинария Суслова, черты которой можно увидеть в Аглае ("Идиот") и Полине ("Игрок"). Сараскина внимательно изучила переписку писателя с возлюбленной и составила свой портрет.

"Она вошла в литературу как роковая женщина. Она сама и не подозревала, она, шестидесятница, которая хотела работать", – говорит Людмила Сараскина.

Научные конференции, посвященные 130-летию со дня смерти Достоевского, пройдут осенью в Москве, Петербурге и Старой Руссе – городе, где писатель прожил 8 лет и создал "Братьев Карамазовых". Свою новую книгу, появления которой так ждут специалисты, Людмила Сараскина представит накануне дня рождения Достоевского – в его музее-квартире в Петербурге.