Тема:

Эксперимент "Марс-500" 12 лет назад

Экипаж "Марса-500" возвращается в зону прямой связи

Близится к концу программа "Марс-500" по имитации пилотируемого космического полета на Красную планету. Эксперимент, рассчитанный на 520 дней, планируется завершить 4 ноября.

Близится к концу программа "Марс-500" по имитации пилотируемого космического полета на Красную планету. Эксперимент, рассчитанный на 520 дней, планируется завершить 4 ноября, сообщил журналистам заместитель директора проекта Марк Белаковский.

"Скоро наступит 470-й день, когда у нас с ними появится прямая связь. В настоящий момент у нас сохраняется задержка в связи, она составляет около пяти минут", - рассказал ответственный исполнитель проекта Александр Суворов.

По его словам, недавно на "марсолете" заработала салатная машина, которая через две недели должна дать первый урожай салата, передает ИТАР-ТАСС.

Эксперимент "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года. Международный экипаж возглавил российский участник Алексей Ситев. Место врача занял Сухроб Камолов. Одно из трех мест исследователей также отдано Александру Смолеевскому. Француз Ромэн Шарле выполняет в экипаже обязанности бортинженера "марсолета", а Диего Урбина и Ван Юэ занимаются научной работой в должности исследователей. Эксперимент включает три этапа: "перелет" с Земли на Марс, "пребывание на марсианской поверхности" и "возвращение" на Землю.

Наземный комплекс, имитирующий космический корабль, построен на территории Института медико-биологических проблем в Москве. Общий объем комплекса 550 куб. метров (посадочный модуль, экспериментальный модуль, жилой модуль, склад и оранжерея). Отдельно создан модуль, имитирующий марсианскую поверхность (1200 куб. метров).