Тема:

Саммит АТЭС в Гонолулу 12 лет назад

Медведев: товарооборот между Россией и Малайзией увеличился

Беседой с премьер-министром Малайзии Медведев начал серию двусторонних встреч на форуме АТЭС в США. Глава российского государства отметил, что за последнее время товарооборот между двумя странами увеличился.

Россия рассчитывает на сохранение интенсивного политического и экономического диалога с Малайзией, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мы удовлетворены тем, что происходило в последнее время (в отношениях РФ и Малайзии), рассчитываем на сохранение достаточно высокой интенсивности политического диалога, экономического диалога по всем направлениям", - сказал Медведев, открывая встречу с премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком на полях саммита лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Глава российского государства отметил, что за последнее время товарооборот между двумя странами увеличился. В отношениях РФ и Малайзии "был целый ряд неплохих событий" - и в сфере торговли, и в реализации некоторых крупных проектов, отметил Медведев.

"Есть резон сверить часы, и саммит АТЭС как раз очень неплохой форум для этого", - добавил российский лидер.

Россию и Малайзию связывают давние отношения дружбы и партнерства. Так, в марте этого года в качестве личного гостя президента РФ в Москве находился бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад. Малайзия является одним из наиболее крупных торговых партнеров России среди стран АСЕАН. В 2010 году объем торговли достиг 1 миллиарда 711 миллионов долларов, в январе-августе этого года - 1 миллиарда 224 миллионов долларов.

В 2006 году малайзийская нефтегазовая корпорация "Петронас" приобрела пакет акций компании "Роснефть" на сумму 1,1 миллиарда долларов. В 2007 году Меморандум о сотрудничестве подписали представители компаний "Газпром" и "Петронас".

Успешно реализуется крупный инвестиционный проект в области лесной и деревообрабатывающей промышленности в Хабаровском крае с участием малайзийской компании "Римбунан Хиджау". В 2007 году российская компания "Лаборатория Касперского" выиграла тендер на оснащение государственных школ Малайзии системами интернет-защиты. Российская компания "Артер-групп" совместно с малайзийским государственным агентством СИРИМ вышли на договоренность о строительстве в Малайзии пилотного завода по производству биоэтанола, передает ИТАР-ТАСС.

Налаживается партнерство в области гражданской авиации. В июне 2010 году "Объединенная авиастроительная корпорация" и "Корпорация Иркут" подписали с малайзийской инвестиционно-финансовой компанией "Креком Бурдж Рисорсез" соглашение о закупке 50 российских среднемагистральных гражданских самолетов МС-21 на сумму более 3 миллиардов долларов.

Особое место в сотрудничестве России и Малайзии занимает космическая отрасль. В 2007 году первый малайзийский космонавт Шейх Музафар Шукор на корабле "Союз-ТМА" совершил полет на МКС. Тогда для участия в церемонии встречи космонавта в Москву с рабочим визитом посетил Разак (тогда в должности вице-премьера). Сегодня Россия готова предложить Малайзии широкий спектр возможностей по применению космической техники, в том числе услуги глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Медведев на саммите АТЭС также проведет встерчи с президентом США Бараком Обамой и премьером Японии Есихико Нодой. Кроме того, запланирована беседа с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом.