Эксперт: еврозону спасет разделение на зоны "сильного" и "слабого" евро

В последнее время все чаще звучат разговоры о дальнейшей судьбе евро. Некоторые эксперты уверены: еврозону уже ничто не спасет, ей предрекают раскол и крах. О путях решения проблем и том, как это все может отразиться на нас, ведущие "Утра России" побеседовали с экспертом Сергеем Карагановым.

В последнее время все чаще стали звучать разговоры о дальнейшей судьбе евро. Некоторые эксперты уверены: еврозону уже ничто не спасет. Одни предрекают раскол и неминуемый крах. Другие считают, что выход есть, просто надо исключить из еврозоны слабое звено – Грецию, Португалию или Ирландию.

О путях решения проблемы и том, как это все может отразиться на нас, ведущие "Утра России" побеседовали с председателем президиума Общественного совета по внешней оборонной политике Сергеем Карагановым.

"Я надеюсь, что европейцам хватит мудрости – а пока ее нет – отступить и создать, допустим, две зоны евро. Создать зону "хороших" и зону "плохих" и два вида европейской валюты. Это возможно, технически такие способы известны", – отметил Караганов.

По мнению эксперта, если Европа начнет разваливаться, никому мало не покажется, в том числе, и России. "Мы сейчас шипим, нам не нравятся нравоучения, у нас есть какие-то разногласия по газу, но у нас с запада – замечательный мирный богатый сосед", – продолжил эксперт. Чтобы сохранить главное политическое достижение – мирную Европу, по его мнению, можно и исключить из зоны евро "проблемные" страны.

Что ждет зону евро – не знают даже европейцы, отметил Караганов. По его словам, предложения о создании двух зон евро звучат, но сейчас, скорее, будут создаваться условия для того, чтобы исключать государства из еврозоны. Поводом для исключения может быть невыполнение определенных условий.

"Есть, например, пакт стабильности, по которому ни одна страна не может иметь дефицит бюджета более 3%. Его нарушали почти все страны, в том числе и великие, но сейчас нарушали южные страны – чудовищно, злобно и беспардонно, и фактически жили долгие годы за счет более трудолюбивых северян", – пояснил Караганов.

По его мнению, совершенно очевидно, что в зону "слабого евро", если таковая будет создана, кроме Греции попадут Италия, Испания, Португалия, Франция, которая является фактически основателем зоны евро и Евросоюза. В то же время, идеальным вариантом было бы разделение на зону евро и зону всех остальных национальных европейских валют. Однако он был бы возможен лишь если бы евро не превратилась в символ единой Европы.

Такое разделение на зоны произойдет, возможно, через 2-3 года. "В Америке финансовая ситуация настолько плоха, что она вынуждена будет массово печатать деньги, фактически, девальвировать доллар, чтобы сократить свой долг. На европейцев будет оказано мощное давление: евро еще больше взлетит, они должны будут начать поддержание курса. Не хочу никого пугать, но я сам не знаю, во что вкладывать", – заключил Караганов.