Торги на биржах ММВБ и РТС начались со снижения котировок акций основных компаний, индекс РТС просел до отметки 1947,19 (- 1,06%). Индекс ММВБ упал до уровня 1687,36 (- 1,51%).
Подешевели акции Сбербанка (- 1,7%), "Газпрома" (- 1,6%), "Норникеля" (- 1,5%), ВТБ (- 1,3%), "ЛУКойла" (- 1,2%), "Роснефти" (- 1,8%), "Ростелекома" (- 1,5%), "Сургутнефтегаза" (- 1,8%), "Татнефти" (- 1,6%), "ФСК ЕЭС" (- 1,2%).
Фондовые индексы США накануне снизились, индекс Standard & Poor's 500 упал до минимального за год значения из-за опасений по поводу состояния американской экономики.
Агентства Moody's Investors Service и Fitch Ratings во вторник подтвердили кредитный рейтинг США на уровне "ААА". Однако Moody's присвоило рейтингу "негативный" прогноз. Standard & Poor's, еще одно мировое рейтинговое агентство, пока не сделало никаких заявлений по рейтингу США. Фондовые индексы в Азии в среду падают.
Нефть дешевеет, стоимость контракта на нефть WTI снизилась до $93,41 за баррель (- 0,41%), на нефть Brent - до $115,89 за баррель (- 0,5%).
Доллар и евро подорожали на ММВБ. Торги по доллару начались на отметке 27,88 рубля за 1 доллар, что на 8 копеек выше уровня предыдущего закрытия и на 6 копеек выше официального курса американской валюты на среду.
Торги по евро начались на уровне 39,61 рубля за 1 евро, что на 6 копеек выше уровня предыдущего закрытия и на 9 копеек выше действующего официального курса единой европейской валюты. Стоимость бивалютной корзины составила в начале торгов 33,16 рубля, что на 7 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов.


















































































