Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

ЦИК не стал регистрировать писателя Бориса Миронова

ЦИК РФ отказал в регистрации группы избирателей в поддержку самовыдвижения Бориса Миронова кандидатом на пост президента России. Борис Миронов - первый главный редактор "Российской газеты", а ныне писатель, в ряде произведений которого несколько лет назад были отмечены признаки экстремизма.

ЦИК РФ отказал в регистрации группы избирателей в поддержку самовыдвижения Бориса Миронова кандидатом на пост президента РФ. Борис Миронов - первый главный редактор "Российской газеты", а ныне писатель, в ряде произведений которого несколько лет назад были отмечены признаки экстремизма.

Как сообщил член ЦИК Борис Эбзеев, Миронов не имеет права быть избранным президентом РФ, поскольку судом установлен факт "распространения материалов, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду неполноценности граждан по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности".

Ранее на сегодняшнем заседании ЦИК также было отказано в регистрации инициативных групп в поддержку самовыдвижения генерал-полковника Леонида Ивашова и писателя Эдуарда Лимонова (в избирательных документах он фигурирует не под псевдонимом, а под своей настоящей фамилией – Савенко). ЦИК также прекратил рассмотрение документов на самовыдвижение Лидии Бедной на должность президента РФ, поскольку той не было представлено ряда необходимых документов, не создана группа избирателей для поддержки самовыдвижения кандидата, сообщил ИТАР-ТАСС.