Минтранс России разрабатывает ответные меры в отношении Евросоюза, который вводит квоты по эмиссии парниковых газов авиакомпаниями. С января 2012 года Россия будет включена в Европейскую систему торговли выбросами парниковых газов.

Минтранс России разрабатывает ответные меры в отношении Евросоюза, который вводит квоты по эмиссии парниковых газов авиакомпаниями.

Как заявил министр транспорта России Игорь Левитин на V международном форуме "Транспорт России", "ответные меры не принимаем, но готовим предложения в правительство".

По словам министра, на вчерашней встрече председателя правительства России Владимира Путина и генсека Международной организации гражданской авиации Райнмона Бенджамена была еще раз озвучена российская позиция о необходимости еще раз вернуться к вопросам квот.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, согласно европейскому законодательству, авиакомпании, использующие европейское воздушное пространство, оплачивают эмиссию парниковых газов от выхлопов двигателей самолетов. Компании приобретают квоты на эмиссию по следующему расчету: 85% от объема перевозок компании в 2010 году предоставляется бесплатно, а остальные 15% оплачиваются денежными средствами.

С января 2012 года Россия будет включена в Европейскую систему торговли выбросами парниковых газов. По оценке экспертов, российские авиакомпании только в 2012 году заплатят Европе за квоты 20-25 миллионов долларов, а в дальнейшем эти суммы будут только увеличиваться за счет сокращения каждый год бесплатных квот и увеличения объемов перевозок.

Сегодня гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев сообщил, что если авиакомпания будет оплачивать эти квоты, то до 2020 года сумма выплат может составить до 800 миллионов евро.