Спутник Европа – индекс обитаемости

Жизнь вне Земли есть, уверены астробиологии. Причем, чтобы найти её примитивные формы, далеко лететь не надо. Открытия последних лет показали, что океаны воды существуют не только на нашей планете.

Жизнь вне Земли есть, уверены астробиологии. Причем, чтобы найти её примитивные формы, далеко лететь не надо. Открытия последних лет показали, что океаны воды существуют не только на нашей планете. Спутник Юпитера – Европа – один из главных претендентов на обитаемость. Ученые считают, что под ледяным панцирем Европы возможна биологическая жизнь.

Открытия последних лет доказывают: океаны воды есть не только на нашей планете. А где вода, там и жизнь. Шестой спутник Юпитера – Европа – один из главных претендентов на обитаемость. Его поверхность покрыта 100-километровым слоем льда. По расчетам специалистов, именно под этим ледяным панцирем и находится вода.

"Сейчас уже никто не сомневается, что там может быть вода", – говорит старший научный сотрудник ГАИШ им. П.К.Штернберга Владимир Сурдин.

Правда, условия для жизни на Европе экстремальные: под ледовой толщей огромное давление, туда не проникает солнечный свет. Казалось бы: о какой жизни может идти речь?

Доказательство, вот эти образцы. Их привезли в МГУ из Антарктиды. 2 миллиона лет эти микробы, изолированные от внешнего мира, жили на полукилометровой глубине, при температуре минус 20 градусов. Они не только выжили, но и оказались способными к быстрому размножению.

"Жизнь, которую мы знаем, – это белковая жизнь. Понятие устойчивости живых форм очень изменились, именно это произошло в последние 20 лет исследований. Выяснилось, что на Земле достаточно много экстремальных мест, в которых микроорганизмы не просто выживают, а еще дееспособны, есть устойчивые к радиации", – рассказала старший научный сотрудник факультета почвоведения МГУ Елена Воробьева.

Многолетние исследования Арктики и Антарктиды показали: даже там, на больших глубинах, есть жизнь.

"Сейчас уже известно, что организмы могут зародиться без органики, анаэробные микроорганизмы, которым не нужен кислород. Энергию они берут из химических реакций. Соединение железа и газовые составляющие – водород, углекислый газ – этого уже достаточно, чтобы микроорганизмы могли существовать", – объясняет Елена Воробьева.

Второй кандидат на обитаемость – спутник Сатурна – Энцелад. Его диаметр всего 500 километров. Как и Европа, он покрыт льдом. Более того, на нем есть гигантские трещины, из которых бьют водяные фонтаны высотой в десятки километров.

"Маленький спутник по имени Энцелад, он вращается вокруг Сатурна, никто раньше не обращал на него внимания, таких спутников много, у Юпитера – около 60, у Сатурна – около 60. Недавно обнаружили удивительную вещь: под ледяной поверхностью Энцелада тоже есть океан, но если на Европе надо бурить, то на Энцеладе не надо, просто подлететь и взять пробы воды. Это не так сложно", – полагает Владимир Сурдин.

Чтобы найти примитивные формы жизни вне Земли, далеко лететь не надо. Почти каждая планета вместе со своими спутниками в миниатюре повторяет Солнечную систему. Чем дальше спутник от планеты, тем вероятность обитания уменьшается.

Удачное расположение, в так называемой зоне жизни, в которой оказались когда-то Земля, Европа, Энцелад, позволило сохранить им воду в жидком виде, а значит – и возможность появления биологической жизни.