Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Вынесен первый приговор по делу о массовом убийстве в Кущевской

Краснодарский краевой суд вынес первый приговор по делу о расправе в станице Кущевской. Один из членов банды Цапков Андрей Быков проведет в тюрьме ближайшие 20 лет. 5 из них – в колонии строгого режима. Приговор зачитывали несколько часов.

Краснодарский краевой суд вынес первый приговор по делу о расправе в станице Кущевской. Один из членов банды Цапков Андрей Быков проведет в тюрьме ближайшие 20 лет. 5 из них – в колонии строгого режима. При этом суд учел, что Быков с самого начала сотрудничал со следствием и выдал всех подельников. Приговор зачитывали несколько часов.

На скамье подсудимых – Андрей Быков, активный участник цапковской группировки. В течение нескольких лет он беспрекословно выполнял все приказы главаря банды. И 4 ноября прошлого года участвовал в массовом убийстве.

- У кого были в крови руки, вещи, перчатки? У кого из вас была кровь? – спрашивали у Андрея Быкова во время следственного эксперимента на месте преступления.

"Следы были у Алексеева, у Карпенко и у Цапка", – отвечал в камеру Андрей Быков.

- Перчатки были в крови?

"Да, они их сразу сняли", – подтверждает один из участников нападения на дом фермера Ахметова.

Андрей Быков рассказал следствию, что организатор убийства – бывший депутат Сергей Цапок. Он сдал подельников и признал вину, поэтому избежал максимального наказания – пожизненного заключения.

"Кроме того, органами следствия учитывалось и то, что при совершении участниками банды массового убийства в ноябре 2010 года, в том числе и малолетних детей, Быков участия в нападении непосредственно не принимал, никого из потерпевших не убивал. С Андреем Быковым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство", – отметил руководитель Управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России Владимир Маркин.

На следственных экспериментах Быков объяснил, как происходило нападение. Как бандиты сначала избили и связали мужчин, а потом, угрожая оружием, связали женщин. Всем заклеили рты скотчем. А после уже беззащитных по очереди резали одним ножом. Маленьких детей задушили.

"Как этот ребенок мог кому-то помешать?" – показывают фотографию погибшего в резне младенца его мать.

Своих жертв "цапковские" пытали с особой жестокостью.

Страшные детали судья зачитывал три часа. Родственники погибших слушали это, стоя в нескольких метрах от Андрея Быкова, человека, который участвовал в зверствах. Хотя, по его показаниям, он не убивал, а только наблюдал. И вот, первый приговор по делу о массовом убийстве.

"По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить Быкову 20 лет лишения свободы", – зачитывает приговор в зале заседания судья.

Родственники погибших приговор считают не мягким, но и не справедливым. Следствием доказано, что Быков еще до массовой расправы совершил четыре убийства. Но освободиться может уже в 52 года.

"Только пожизненное. Только так", – требует наказания для Быкова родственник жертв убийства.

Теперь жители Кущевской ждут других судов. В массовом убийстве обвиняются пять человек. Никто из сотрудников местных властей и правоохранительных органов в связях с бандой не обвиняется.

Теперь официально в суде доказано, что массовое убийство в Кущевке дело рук цапковской группировки. Стали известны подробности других тяжких преступлений, которые участники банды совершали на протяжении многих лет.

Но осталось не ясным, почему Цапки могли грабить, насиловать и убивать, при этом оставаясь неподсудными. Родственники погибших говорят, что у банды были покровители, которых не судят до сих пор. Но возможно, какие-то фамилии всплывут в ходе суда над главарем Сергеем Цапком.