Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Бронзовый танец Домниной и Шабалина

Леонид Тягачёв официально подтвердил, что уходит с поста президента Олимпийского комитета России. Это решение он принял после провального выступления нашей сборной в Ванкувере  и критики со стороны Дмитрия Медведева
Леонид Тягачёв официально подтвердил, что уходит с поста президента Олимпийского комитета России. Это решение он принял после провального выступления нашей сборной в Ванкувере  и критики со стороны Дмитрия Медведева
В олимпийском Ванкувере завершился розыгрыш медалей очередного соревновательного дня. В танцах на льду победу праздновали Тесса Вирту и Стив Мойр из Канады. Действующие чемпионы мира и Европы россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин заняли 3-е место.

В олимпийском Ванкувере завершился розыгрыш медалей очередного соревновательного дня. В танцах на льду победу праздновали Тесса Вирту и Стив Мойр из Канады. Действующие чемпионы мира и Европы россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин заняли 3-е место, уступив еще и американцам Мерил Дэвису и Чарли Уайту.

Давно уже не секрет, что танцы на льду – наиболее субъективный вид фигурного катания. Отсутствие каких-либо чисто спортивных элементов – прыжков и поддержек, - фактически дают судьям право на собственный взгляд на каждую отдельную пару и ее выступление. Вот и накануне старта танцоров в Ванкувере, где фаворитами, казалось бы, должны были быть чемпионы мира прошлого года Домнина и Шабалин, большинство специалистов, тем не менее, предполагали, что за золото россиянам будет сложно бороться из-за присутствия среди лидеров канадской пары – Вирту и Мойра.

При этом в том виде танцевальной программы, где проявить свою субъективность достаточно сложно – в обязательном танце, - россиян все-таки поставили на первое место. Но обязательный танец – только часть и не самая весомая общей оценки. И уже в оригинальном танце нашим указали их место – Домнина и Шабалин оказались третьими, пропустив вперед не только канадцев, но и Дэвис и Уайта из США.

Надо заметить, что чемпионов мира все-таки подвел их ставший знаменитым "Танец аборигенов", из-за которого и перед Олимпиадой, и по ее ходу было поломано столько копий. Напомним, что претензии к выступлению россиян предъявляли даже сами австралийские аборигены, которые усмотрели в этом номере оскорбление их национальной культуры.

Произвольная программа окончательно подтвердила, что золота нашей сборной, к сожалению, не видать. Канадцы, надо признать, катались красиво и вдохновенно и в итоге судьи поставили Вирту и Мойру наивысшие баллы – 221.57. В споре за серебро россияне уступили американской паре достаточно много, но смогли удержать третью строчку в протоколе, оставив на четвертом еще один дуэт из США – Танит Белбин и Бенджамин Агосто. Результат Домниной и Шабалина – 207.67, у пары Дэвис – Уайт – 215.74.

Еще одна российская пара Яна Хохлова и Сергей Новицкий была задвинута судьями далеко в глубину таблицы – у них 185.86 баллов и 9-е итоговое место. Ну а дебютантам олимпийских состязаний Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву и вовсе не на что было рассчитывать: их очередь на успех еще не подошла. У третьего нашего дуэта 163.35 балла и 15-е место из 23-х пар-участниц.