Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Хозяева Игр-2010 пересчитали медали "под себя"

На каждой медали - орнаменты в традициях коренных народов Канады
Устроители делают все, чтобы создать положительное впечатление от Игр-2010. Имидж Ванкувера за последние дни был значительно подпорчен. Добавить "позитива" организаторы решили, переписав таблицу медального зачета.

Устроители Олимпиады в Ванкувере делают все, чтобы создать у соотечественников положительное впечатление от Игр-2010. Не секрет, что имидж Канады был сильно подпорчен и гибелью грузинского саночника, и отказом техники во время церемонии открытия, и протестами антиглобалистов. Если добавить к этому, что и жители самой столицы Игр не в восторге от факта проведения соревнований, то негатива станет слишком много. Добавить "позитива" организаторы решили, переписав таблицу медального зачета Олимпиады.

Известно, что со времен великого противостояния "двух мировых систем" - капитализма и социализма - спортивные результаты крупнейших стартов каждая из сторон пыталась "подвести" под себя. Советская статистика, например, в какой-то момент стала считать так называемый неофициальный командный зачет Олимпийских игр, согласно которому условные очки начислялись не только за призовые места, а за шесть первых позиций в каждом состязании. И на протяжении многих лет сборная СССР уверенно выигрывала многочисленные летние и зимние Игры, считая баллы, таким образом.

Американцы и их западные союзники в ответ предпочитали так называемый медальный зачет - сумму золотых, серебряных и бронзовых наград, завоеванных той или иной страной. Однако и по этому показателю "капиталисты" чаще всего уступали спортсменам соцлагеря.

Но те времена миновали, противостояние "двух миров", кажется, давно позабыто и остался лишь один медальный командный зачет. При этом в последние годы на большинстве турниров (не только на Олимпийских играх, но и на крупных чемпионатах по легкой атлетике или, к примеру, плаванию) зачет медалей велся, начиная от "золота". То есть, сборная стояла тем выше, чем больше первых мест выиграли ее представители. И всех это, кажется, устраивало.

Но вот начались Олимпийские игры в Ванкувере, где хозяева старательно прописали программу состязаний с тем расчетом, чтобы уже с первых дней быть в числе лидеров командного зачета. А соперники и погода спутали канадцам все карты: после второго дня в общекомандном зачете лидировали французы, третий день вывел в фавориты команду Швейцарии, а Канада и соседние США вдруг оказались в глубине турнирной таблицы.

Но хозяева Игр-2010 нашлись и тут: на официальном сайте Олимпиады в Ванкувере опубликована совсем другая таблица, согласно которой сборная Швейцарии со своими тремя золотыми медалями стоит только... пятой, а французы, у которых два "золота" и две "бронзы", занимают 3-е место. Лидирует же... сборная США, у которой одна золотая, но еще семь наград другого достоинства. Канадцы же от такой перестановки выиграли не слишком много, но все же и они опережают "выскочку" Швейцарию: хозяева сами себе определили 4-е место.

Секрет прост: организаторы просто решили вспомнить давно забытое старое и пересчитали медали по общей сумме, где число золотых наград уже не является определяющим. И что с того, что историческая традиция последних лет совершенно другая: Северная Америка всегда старательно переписывала историю "под себя".