Второй период матча сборных Канады и России так же не принес радости. Хозяева Олимпиады воспользовались грубейшими ошибками россиян и развили свое преимущество. После двух периодов сборная Канады впереди 7:3.
Второй период начался спокойнее, чем первый. В какое-то время создалось впечатление, что сборная России нашла свою игру и вскоре наступит перелом в игре. Но все иллюзии были разбиты голом Криса Перри. Грубая ошибка в центральной зоне, контратака и гол. Через минуту история повторилась - Ши Уэбер мощным броском отправил шестую шайбу в наши ворота. Вячеслав Быков заменил вратаря. Вместо Евгения Набокова в ворота встал Илья Брызгалов. Вскоре Максим Афиногенов один гол отыграл - 2:6. Но очередная ошибка в середине площадке, и канадцы провели третий гол в периоде, очень похожий на два предыдущих - 7:2. Снова отличился Перри.
Сергей Гончар броском от синей линии использовал численное преимущество, но большего нашим хоккеистам не удалось. Канадцы по-прежнему превосходили россиян в скорости, выигрывали большинство единоборств и постоянно угрожали воротам Брызгалова. Период завершился со счетом 7:3 в пользу сборной Канады. Шансы российской сборной отыграться близки к нулю.


















































































