Исторически так сложилось, что в России QWERTY-устройства бизнес-класса – это вотчина финской компании Nokia. Ее модели E71 и E72, прочно захватили этот сегмент рынка, и до недавнего времени мало кто решался составить им конкуренцию. Аппараты BlackBerry я в расчет не беру, так как слишком уж невелика их популярность в нашей стране. Вот Sony Ericsson – другое дело, имя известное и заслуживающее уважения не меньше финского производителя. Их QWERTY-новинка Aspen, вполне способна нарушить скандинавскую гегемонию в России.
Смартфон Sony Ericsson – это моноблок классической формы: черный, с хорошим сенсорным экраном. Размеры и вес аппарата вполне укладывается в современные представления о бизнес-модели. Масса 130 грамм, конечно, немного больше чем у основных конкурентов, однако выражаясь боксерской терминологией - "в пределах допуска".
Но вернемся к дисплею, диагональ – 2,4 дюйма, а разрешение 240х320. Сама TFT-матрица построена по резистивной технологии и является, по сути, клоном экрана Nokia E72. Это, разумеется, не упрек Sony Ericsson, просто что-то лучшее для QWERTY-устройств пока придумать сложно.
Аппаратная часть смартфона, за исключением некоторых нюансов, выглядит вполне достойно. 600 МГц процессор Qualcomm работает довольно шустро, отчасти в силу небольшого разрешения экрана, отчасти из-за того что использована доработанная операционная система Windows Mobile 6.5.3. Как бы то ни было, его мощности вполне хватает на четкое выполнение основных функций смартфона. Небольшой объем встроенной памяти – 100 МБ – компенсируется за счет карты памяти microSD. Она, кстати, идет в комплекте, что, несомненно, очень приятно. Кроме того, Aspen поддерживает большинство современных протоколы передачи данных, это и EDGE, и Wi-Fi и 3G.
В России аппарат начнет продаваться со второго квартала 2010 года. По прогнозам, в рознице устройство будет стоить порядка 14 тысяч рублей. Неслыханная щедрость от Sony Ericsson. Дело в том, что тяжелое материальное положение заставило компанию снижать цены на свою продукцию. Впрочем, радоваться пока рано, представители компании намекнули, что цена еще может быть скорректирована.
"Хай-тек" с Григорием Шабановым на радио "Вести ФМ"
















































































