Зампредседатель КНР Си Цзиньпин посетит Санкт-Петербург

Китай будет действовать в соответствии с правилами Всемирной торговой организации для разрешения возникшего торгового спора с США и Мексикой
Заместитель председателя КНР Си Цзиньпин посетит сегодня Санкт-Петербург в рамках официального визита в Россию. В понедельник он ознакомится на месте с реализацией крупнейшего проекта китайских инвесторов в Санкт-Петербурге - "Балтийская жемчужина".

Заместитель председателя КНР Си Цзиньпин посетит сегодня Санкт-Петербург в рамках официального визита в Россию. Его программа включает знакомство с основными достопримечательностями российской северной столицы, беседу с губернатором Валентиной Матвиенко о перспективах сотрудничества, а также посещение строящегося жилого микрорайона "Балтийская Жемчужина", сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе петербургского правительства. Си Цзиньпин прибудет в Санкт-Петербург во второй половине дня из Владивостока.

Как рассказали в пресс-службе Смольного, "предполагается, что в рамках встречи, помимо других вопросов, будет обсуждаться участие китайских инвесторов в строительстве трассы Западного скоростного диаметра в Петербурге". Во время недавней беседы с послом КНР в РФ Ли Хуэем губернатор Петербурга предложила китайским инвесторам принять участие в проекте ЗСД. "У Китая большой опыт строительства современных эстакад и дорог. Я уверена, что этот крупнейший стратегический проект вызовет интерес у китайских банков и инвесторов", - сказала Матвиенко.

В понедельник заместитель председателя Китая ознакомится на месте с реализацией крупнейшего проекта китайских инвесторов в Санкт-Петербурге - "Балтийская жемчужина". Новый микрорайон на юго-западе Петербурга, рассчитанный более чем на 35 тысяч жителей, возводится на территории площадью 205 гектаров. Здесь строится жилье разного уровня комфортности, торгово-развлекательные, спортивные и выставочные комплексы, гостиницы, рестораны, деловые и туристические центры. Большую территорию займут объекты социальной инфраструктуры - образовательные, спортивные, медицинские учреждения, а также парки и прогулочные зоны. Общая сумма инвестиций в проект составляет около 3 миллиардов долларов. Строительство рассчитано на 8 лет и завершится к 2013 году.

По данным городской администрации, Китай в прошлом году занял первое место по объему торговли в группе ведущих торговых партнеров Санкт-Петербурга; внешнеторговый оборот в 2009 году составил более 4 миллиардов долларов.

В пресс-службе правительства РФ сообщили, что на 23 марта намечена встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с Си Цзиньпином, на которой планируется рассмотреть актуальные вопросы российско-китайского многопланового сотрудничества. Путин и Си Цзиньпин также примут участие в торжественной церемонии открытия Года китайского языка в России.