Медведев и Путин выразили соболезнования народу Польши

29 марта в Московском метрополитене был совершен двойной теракт. Взрывы прогремели в 7:57 на станции "Лубянка" и в 8:37 на станции "Парк культуры" (радиальная)
29 марта в Московском метрополитене был совершен двойной теракт. Взрывы прогремели в 7:57 на станции "Лубянка" и в 8:37 на станции "Парк культуры" (радиальная)
Дмитрий Медведев направил соболезнования маршалу сейма Польши Брониславу Коморовскому в связи с гибелью в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского. Владимир Путин позвонил премьер-министру Дональду Туску и выразил ему и всему польскому народу соболезнования в связи с авиакатастрофой.

Пресс-служба Кремля сообщила о том, что президент РФ Дмитрий Медведев направил соболезнования маршалу сейма Польши Брониславу Коморовскому в связи с гибелью в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского.

"С глубокими чувствами потрясения и сопереживания я, как и все граждане России, воспринял сообщение о происшедшей трагедии – гибели в авиакатастрофе под Смоленском президента Республики Польша Леха Качиньского и его супруги, членов многочисленной польской делегации, направлявшихся на поминальные мероприятия в Катыни. Мною даны поручения провести тщательное расследование катастрофы при полном и тесном взаимодействии с польской стороной. В России разделяют скорбь и траур Польши. Прошу передать самые искренние соболезнования польскому народу, слова сострадания и поддержки родным и близким погибших", – цитирует соболезновании главы российского государства ИТАР-ТАСС.

"Владимир Путин позвонил премьер-министру Дональду Туску и выразил ему и в его лице всему польскому народу соболезнования в связи с трагической авиакатастрофой под Смоленском", – сообщил пресс-секретарь главы российского кабинета министров Дмитрий Песков. По его словам, Владимир Путин проинформировал Дональда Туска об обстоятельствах трагедии в рамках той информации, которой обладают российские соответствующие службы на настоящий момент.

"Премьер-министры России и Польши условились оставаться в постоянном контакте и еще раз созвониться через несколько часов после того, как прибывшие на место катастрофы министры Сергей Шойгу и Игорь Левитин доложат более детальную информацию", – отметил Дмитрий Песков.

МЧС России направило в район катастрофы самолета президента Польши под Смоленском три дополнительных вертолета со спасателями на борту. "В готовности к вылету в Смоленск находятся один вертолет Ми-26 во Владимире и два вертолета Ми-8 в подмосковном Раменском", – сообщила начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

Самолет Ту-154 совершал рейс из Варшавы в Смоленск, где польская делегация должна была посетить мемориал памяти жертв Катыни. Катастрофа произошла на военном аэродроме Северный близ Печерска при заходе на посадку в условиях сильного тумана. Самолет не дотянул до посадочной полосы около одного километра.