Шаттл "Индевор" совершит стыковку к МКС

"Индевор" доставил к МКС платформу для долгосрочных экспериментов в условиях открытого космоса к японскому модулю "Кибо".
Американский шаттл "Индевор", успешно стартовавший в понедельник с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), совершит сегодня стыковку с Международной космической станцией (МКС). Она намечена на 00:06 по времени Восточного побережья США и будет проводиться в ручном режиме.

Американский шаттл "Индевор", успешно стартовавший в понедельник с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), совершит сегодня стыковку с Международной космической станцией (МКС). Она намечена на 00:06 по времени Восточного побережья США и будет проводиться в ручном режиме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Процессом стыковки будет лично управлять командир экипажа "Индевора" 47-летний полковник военно-морских сил США Джордж Замка. Он опытный астронавт, уже летавший в космос в качестве пилота шаттла "Дискавери" в 2007 году.

Весь свой первый полноценный рабочий день на орбите во вторник члены экипажа шаттла в основном посвятили подготовке к стыковке, а также внешнему осмотру корпуса космического "челнока". Их задачей было выяснить, получил ли "Индевор" при взлете какие-либо повреждения. Все полученные данные астронавты передали в Центр управления полетом, где они будут тщательно изучены.

Как отмечают в НАСА, в целом старт "Индевора" прошел гладко, однако установленная на внешнем топливном баке видеокамера зафиксировала, что несколько кусков замерзшей термоизоляции или льда откололись от этого бака, но не ударили по корпусу "челнока". Поэтому, согласно предварительным оценкам, ущерб шаттлу нанесен не был.

Во время второго дня полета в рамках подготовки "Индевора" к стыковке замка и пилот Терри Виртс совершили ряд маневров корабля. Обитатели МКС – россияне Максим Сураев и Олег Котов, японец Соити Ногути и американцы Джеффри Уильямс и Тимоти Кример – с нетерпением ждут прилета своих гостей. Японский Астронавт даже написал в системе Twitter короткое сообщение: "Йес! "Индевор" приближается!"

В тот момент, когда произойдет стыковка шаттла и станции, командир постоянного экипажа МКС Джеффри Уильямс ударит в колокол и сообщит: "Дискавери прибыл". Эту традицию космонавты и астронавты, работающие на МКС, переняли от моряков. Затем, после короткой церемонии приветствия, начнется напряженная работа объединенного экипажа из 11 человек.

За время нынешнего полета астронавтам "Индевора" предстоит совершить три выхода в открытый космос в рамках строительства МКС. После того, как на станции будет установлен новый модуль "Транкилити", а также блок "купол", общая стоимость которых – 409 миллионов долларов, монтаж МКС будет завершен на 98%. Стоимость этого космического объекта, создаваемого с 1998 года усилиями специалистов пяти космических агентств из 16 стран, составляет порядка 100 миллиардов долларов.

На сайте Вести.Ru в 07:40 смотрите прямую трансляцию стыковки шаттла "Индевор" к МКС.