Сомалийские пираты предстали перед американским судом

Девять сомалийских пиратов, захваченных американскими военными моряками у побережья Сомали, предстали перед судом в городе Норфолк (США, штат Вирджиния). В ходе состоявшихся в пятницу первых слушаний морские разбойники не признали себя виновными в инкриминируемых им преступлениях.

Девять сомалийских пиратов, захваченных американскими военными моряками у побережья Сомали, предстали перед судом в городе Норфолк (США, штат Вирджиния). В ходе состоявшихся в пятницу первых слушаний морские разбойники не признали себя виновными в инкриминируемых им преступлениях. Следующее судебное слушание назначено на июль текущего года.

Как заявили адвокаты подсудимых, им и их подзащитным было дано слишком мало времени на ознакомление с сутью предъявленных обвинений. Кроме того, ни один из пиратов не говорит и не понимает по-английски, что существенно затягивает процедуру ознакомления их с делом, так как общение подсудимых с их адвокатами происходит через переводчиков. Более того, "большинство из обвиняемых неграмотны и не умеют читать и писать ни на каком языке, тем более, на английском", заявил адвокат Уильям Холмс, представляющий интересы одного из пиратов.

Сомалийские морские разбойники были захвачены 31 марта американскими военными моряками с фрегата "Николас". Кроме того, в настоящее время на кораблях ВМС США, находящихся у берегов Сомали, остаются еще порядка 20 пиратов, задержанных при других обстоятельствах. По данным американских официальных лиц, все они также могут быть переправлены в США для предания их в руки правосудия.

Решение начать отправлять задержанных американцами сомалийских пиратов в США было принято в Вашингтоне на фоне продолжающихся в мировом сообществе дискуссий о том, что делать с такими задержанными, и следует ли создавать для разбирательства их дел специальный международный суд.

Представшим в пятницу перед судом пиратам от 18 до 32 лет. Всем им предъявлены обвинения в пиратстве, использовании оружия и ряде других преступлений. Если они будут доказаны, захваченным сомалийцам грозит пожизненное заключение в США, сообщает ИТАР-ТАСС.