Тема:

Взрывы в Кизляре 12 лет назад

Безопасность на транспорте обеспечит комплексная программа

Террористам не удастся дестабилизировать обстановку в стране. С таким заявлением выступил Дмитрий Медведев
Террористам не удастся дестабилизировать обстановку в стране. С таким заявлением выступил Дмитрий Медведев
Террористам не удастся дестабилизировать обстановку в стране. С таким заявлением выступил президент России Дмитрий Медведев. В среду он провел заседание Совета безопасности РФ. Также стало известно, что глава государства подписал указ о создании комплексной системы безопасности на транспорте.

Террористам не удастся дестабилизировать обстановку в стране. С таким заявлением выступил президент России Дмитрий Медведев. В среду он провел заседание Совета безопасности РФ. Также стало известно, что глава государства подписал указ о создании комплексной системы безопасности на транспорте.

Обычно Совет безопасности России собирается не в среду. Но сегодняшний разговор обычным быть не мог. Утром произошли взрывы в Кизляре, два дня назад – в Москве.

"Всё это звенья одной цепи, и всё это проявление той самой террористической активности, которая в последнее время стала снова давать о себе знать на Кавказе, и с которой мы все боремся и будем бороться. Государство окажет поддержку всем погибшим в Москве и Кизляре, семьям погибших. Целью террористов является дестабилизация обстановки в стране, разрушение гражданского общества, желание посеять страх, панику среди населения. Этого мы не допустим, и все, что будет делаться, будет направлено на то, чтобы консолидировать нашу страну и нашу нацию. Что касается бандитов, все они будут найдены и уничтожены", – говорит Дмитрий Медведев.

О ходе расследования отчитывались главы ФСБ и МВД. Тема предотвращения терактов вынесена в отдельный вопрос повестки и в особый указ президента.

"Мы сегодня подписываем указ о создании комплексной системы обеспечения объектов транспорта. В этом указе установлено, что делать. Прежде всего, создать соответствующую программу, оснастить наиболее уязвимые транспортные узлы в те сроки, в которые мы сможем уложиться. Нужно постараться сделать это еще быстрее, чем предусмотрено указом, провести технические мероприятия, наладить работу средств оповещения. Все это поставить под контроль, установить соразмерную и необходимую в этих случаях ответственность перевозчиков и местных властей, и вообще всех, кто причастен к транспортному процессу", – продолжил глава российского государства.

В отличие от действующего закона о транспортной безопасности, в президентском указе установлены четкие даты: через четыре месяца должна быть подготовлена комплексная программа по безопасности на транспорте, через год новые средства защиты надо установить на наиболее уязвимых транспортных средствах и объектах транспортной инфраструктуры. А к 1 января 2014 года вся транспортная система должна быть оснащена техническими средствами защиты. Экономить на таком вопросе не будут.

"В течение ближайших трех-четырех месяцев мы должны сделать пробный проект на одной из станций метрополитена. Там мы должны смонтировать системы безопасности. И тогда мы сможем понять, какие средства нам нужны", – говорит глава МЧС Сергей Шойгу.

Отдельно указом предписано объединить системы безопасности ФСБ, МВД, МЧС, министерства транспорта. Вместе должны работать федеральные и региональные власти.

"Бюджетное финансирование должно быть как на уровне федеральном, так и на уровне региональном. Потому что весь общественный транспорт находится в собственности муниципалитетов и регионов. И здесь важная задача скоординировать бюджеты, установить порядок взаимодействия всех служб, которые работают в этой системе", – говорит министр транспорта Игорь Левитин.

Правительство определит, какие организации создадут новые транспортные средства защиты. Ответственным за создание комплексной системы назначен Минтранс. Это тот случай, напомнил Дмитрий Медведев, когда работы хватит всем.

"Общее оздоровление ситуации в республиках Северного Кавказа, профилактика терроризма, просвещение, экономические программы. На все это с самого начала был нацелен и новый заместитель председателя правительства, полномочный представитель президента. И все эти программы должны реализовываться независимо ни от чего, потому что ключ к решению очень многих вопросов лежит в социально-экономической сфере. Этим тоже нужно заниматься, помимо силовой компоненты. Работать с людьми, работать с коллективами и предлагать новые, лучшие условия жизни", – подчеркнул президент РФ.

Объем работ участникам заседания понятен. Ведь только указ "О безопасности на транспорте" касается 150 тысяч километров железных и 900 тысяч автомобильных дорог, а еще 600 тысяч транспортных объектов. Указ уже вступил в силу.