Американские усыновители вернули ребенка в Россию

Американские усыновители самолётом вернули российского ребёнка в Москву. При мальчике, который прилетел без сопровождения взрослых, была только записка, что американские "родители" отказываются от него и просят забрать мальчика обратно.

Американские усыновители самолётом вернули российского ребёнка в Москву. При мальчике, который прилетел без сопровождения взрослых, была только записка, что американские "родители" отказываются от него и просят забрать мальчика обратно.

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Павел Астахов отметил, что мальчика зовут Джастин Артём Хансен. Павел Астахов добавил, что мальчик был усыновлён через аккредитованное агентство. Две недели назад агентство проинформировало российские власти, что у ребёнка всё нормально, сообщает "Интерфакс".

О ребёнке, который сегодня прилетел рейсом из Вашингтона, известно, что он родился во Владивостоке. "Сейчас он находится в ОВД "Тверское", решается вопрос, в какую больницу его определить для осмотра. Потом будет решаться вопрос о помещении его в детское учреждение", – отметил Астахов.

Это уже не первый детский скандал между Россией и США. 24 февраля 2010 года стало известно о том, что полиция США предъявила семейной паре из штата Пенсильвания официальное обвинение в убийстве семилетнего Вани Скоробогатова. Мальчик был усыновлен американской четой в Челябинске.

Ребёнок скончался ещё в августе 2009 года после того, как с серьёзной черепно-мозговой травмой его доставили в госпиталь. Врачи подключили ребенка к аппарату искусственного дыхания, но через несколько дней по настоянию родителей система жизнеобеспечения была отключена. В тот момент родители утверждали, что Натэниэл, он же Ваня, страдал серьёзным психическим расстройством, у него случались припадки, он бросался на пол, бился о стены.

Приёмным родителям официально предъявлено обвинение в убийстве, сговоре и угрозе жизни ребенка. Предварительное судебное слушание по их делу намечено на 31 марта. В данный момент супруги Крэйверы находятся в федеральной тюрьме округа Йорк в штате Пенсильвания.

По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, американскими приемными родителями были убиты 12 детей, усыновленных в России. С того времени стало известно ещё о двух аналогичных случаях, не считая случая в Пенсильвании.