Тема:

Визит Медведева на Украину 13 лет назад

Депутаты Думы рассчитывают на ратификацию Радой соглашения о флоте 27 апреля

Госдума на пленарном заседании рассмотрит внесенный правительством РФ законопроекта об основах государственного регулирования торговой деятельности
27 апреля, как надеются депутаты Госдумы России, Верховная рада Украины ратифицирует соглашение о продлении до 2042 года срока пребывания российского Черноморского флота в Севастополе. Ратификация соглашений о флоте и газе должна проходить в России и на Украине синхронно.

27 апреля, как надеются депутаты Госдумы России, Верховная рада Украины ратифицирует соглашение о продлении до 2042 года срока пребывания российского Черноморского флота в Севастополе.Ратификация соглашений о флоте и газе должна, по мнению российских парламентариев, проходить в России и на Украине синхронно.

Как считает лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, у украинских парламентариев есть серьёзные экономические стимулы для принятия соглашений: срыв ратификации грозит "крахом украинской экономики".

Прогнозируя сценарий, по которому 27 апреля могут развиваться события в Верховной раде, Владимир Жириновский предположил, что часть депутатов Рады будут против - это "националисты, избранные от Западной Украины, из блока Юлии Тимошенко". Тем не менее, по прогнозам главы ЛДПР, необходимое большинство парламентариев соседнего государства проголосуют за ратификацию.

"Выбирайте: не хотите получать дешевый газ, пожалуйста, Москва не будет настаивать, мы будем продолжать требовать с них более высокую цену", - сказал лидер либерал-демократов.

"В среднем по Европе наш газ стоит 500-600 евро. Украине мы продавали за 300 - им дорого, мы им цену снижаем на 30 процентов и теряем на ближайшие 10 лет 40 миллиардов долларов", - напомнил Владимир Жириновский о разнице цен на голубое топливо для Украины и Западной Европы.

По словам вице-спикера Госдумы, Международный валютный фонд и Европейский банк реконструкции и развития могут дать Украине заем в один миллиард, два, три, но 40 им никто никогда не даст. "Это баснословная сумма", - убежден российский политик.

По оценке главы комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, срыв Верховной радой ратификации Соглашения по Черноморскому флоту маловероятен, если, конечно, при ратификации не возникнет физических препятствий. Под "физическими препятствиями", уточнил он, имеются виду ситуации, когда соратники Юлии Тимошенко в Раде заблокируют трибуну для выступлений или испортят электронную систему голосования.

"Во всех остальных случаях Партии Регионов и её союзникам по парламентской коалиции хватит голосов, чтобы провести это соглашение", - убежден глава комитета.

На положительный итог голосования в Раде рассчитывает и вице-спикер Госдумы Валерий Язев. Он убеждён, что в Раде возобладает конструктивный подход, и достигнутые договоренности будут ратифицированы также во вторник в Раде Украины.

Госдума и Верховная Рада намерены обсудить вопрос о ратификации Соглашения 27 апреля, причём процесс должен быть максимально - вплоть до часа - синхронизирован. Российские парламентарии, представляющие разные фракции, уже подтвердили, что поддержат документ. Но оппозиционные фракции в украинском парламенте договорились о блокировании парламентской трибуны в этот день. Спикер Рады Владимир Литвин заявил, что "планы оппозиции - это не выход из ситуации, ищется повод для столкновений". "Кроме эмоций должна быть продемонстрирована общая политическая ответственность", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Владимира Литвина.

Соглашения о газе и о продлении сроков базирования Черноморского флота России в Севастополе было подписано президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем во время встречи в Харькове 21 апреля 2010 года.