В Казани наградили свидетелей ДТП, помогавших при задержании преступника

В Казани наградили двух братьев Асхадуллиных – Алмаза и Ильназа. Они помогли задержать водителя, который на их глазах сбил пожилую женщину с внуком на пешеходном переходе. Преступник пытался скрыться, но братья поехали за ним, и буквально заставили остановиться.

В Казани наградили двух братьев Асхадуллиных – Алмаза и Ильназа. Они помогли задержать водителя, который на их глазах сбил пожилую женщину с внуком на пешеходном переходе. Преступник пытался скрыться, но братья поехали за ним, и буквально заставили остановиться.

Видео с сотового телефона Ильназа Асхадуллина. Сидя на пассажирском сиденье, он пытался снять уходящего от погони водителя, который сбил женщину и ее внука на пешеходном переходе. А в это время его брат Алмаз гнал их автомобиль, пытаясь настичь преступника.

"Я искал дорогу, как проехать. Пришлось выехать на "встречку". Ладно люди уступали дорогу. Но вот те, что ехали навстречу, почему-то пропускали его и не пропускали меня, пришлось ехать по обочине", – рассказывает Алмаз Асхадуллин, очевидец ДТП.

В это время Ильназ не только снимал погоню на видео, но и кричал водителю, что он его снимает, и что попытка оторваться бессмысленна. В какой-то момент владелец Daewoo Nexia заехал в тупик и остановился. Вот тут-то братья и увидели, что он пьян и очень напуган.

"Мы приехали на место происшествия. Там был участковый. Мы ему сразу же сказали, какие номера. И через 2-3 минуты его уже привезли", – говорит Ильназ Асхадуллин, очевидец ДТП.

Позже Алмаз и Ильназ узнали, что мальчик, которого сбил водитель Daewoo Nexia, умер в машине скорой, а его бабушка скончалась уже в больнице. Видео с сотового телефона в данный момент фигурирует в уголовном деле. Виновнику трагедии может грозить до семи лет лишения свободы. Ну а братья Асхадуллины за свой благородный поступок получили из рук главного автоинспектора Татарстана благодарственные письма и подарки.

"Конечно, неординарный случай. Алмаз и Ильназ показали пример, что они не безучастны к вопросам безопасности. И если таких ребят будет больше, то не нужно будет жестко привлекать к ответственности и большие средства вкладывать, чтобы не нарушали правила дорожного движения", – говорит Рифкат Минниханов, начальник Управления ГИБДД МВД.

В управление ГИБДД Алмаз и Ильназ Асхадуллины опоздали на 20 минут, заставив себя подождать не только всех присутствующих в зале, но и самому главу ведомства. Среди сидящих в рядах даже начали шутить, что, возможно, они вновь стали свидетелями ДТП и участниками погони. Но все оказалось проще – пробки и многочисленные камеры видеонаблюдения, которые заставляют не нарушать правила дорожного движения.

Ведь даже чествование, по словам Рифката Минниханова, не спасет героев от штрафа, если они нарушат ПДД.