Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

Премьер Канады: у G20 должны быть амбициозные цели

Страны "двадцатки" обязаны обеспечить условия для уверенного и гармоничного роста мировой экономики, заявил канадский премьер Стивен Харпер. По его словам, успехом можно было бы считать глобальные темпы роста ВВП в 6,5 процентов.

"Двадцатка" должна ставить амбициозные цели по обеспечению экономического роста и сокращению безработицы. С таким напутствием обратился к участниками форума в Торонто "хозяин" саммита G20 - премьер-министр Канады Стивен Харпер. "Мы обязаны обеспечить условия для уверенного, сбалансированного и гармоничного роста мировой экономики", - сказал он. "Процесс оживления в глобальной экономике все еще хрупок, и мы сталкиваемся с новыми проблемами - дефицитами бюджета и проблемой роста государственных долгов, - отметил Харпер. - Мы должны продолжать начатые на прошлых саммитах меры, нацеленные на обеспечение глобального экономического роста".

По мнению канадского премьер-министра, участники нынешнего саммита "должны недвусмысленно продемонстрировать намерение привести в порядок свои финансы и добиваться к 2013 году сокращения наполовину дефицитов бюджетов". "Мы должны принять эффективные решения на будущее", - отметил он в заключение. Как заявил Харпер, успехом можно было бы считать глобальные темпы роста ВВП в 6,5 процентов, увеличение инвестиций на 4 триллиона долларов и создание десятков миллионов новых рабочих мест.